Хорошему хозяину день мал

Если на селе многие работают с 8 до 16 часов, то в ЛПХ Владимира Медведева рабочий день начинается с 4 утра

Хорошему хозяину день мал -- гласит народная мудрость. И эти слова справедливо можно отнести к ЛПХ  Владимира Медведева, признанному по итогам соревнования в отрасли животноводства Викуловского района за 2019 год лучшим в номинации "Гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство, имеющий мини-ферму, обеспечивающий прирост валового  объёма молока к уровню прошлого года".

   Трудно ли работать в животноводстве? Наверное многие, даже не сталкиваясь с этим, скажут трудно. А если люди посвятили этому делу всю жизнь, если они знают все тонкости работы с животными? Они ответят, что это дело не для каждого. Здесь одного желания мало, здесь надо понимать, что выходных и праздников не будет никогда, что вставать надо вместе с петухами, когда вся деревня ещё спит. И болеть некогда и уехать куда-то не получится… Вот такое оно хозяйство: это и хлопоты, и уклад, и смысл.

    В доме животноводов свет загорается рано, ещё 4 часов нет, потому что надо спешить на ферму, на утреннюю дойку. Дома тоже есть корова и другая живность,  как без этого… В животноводстве глава семьи  трудится уже 27 лет, а свою мини-ферму открыл в 2011 году, строили по программе. Была у Владимира и своя звероферма, но времена меняются, решили супруги попробовать себя в животноводстве. Ответственность, трудолюбие и желание дают свои результаты. В районе Владимира Медведева знают как хорошего хозяина, человека старательного и терпеливого.

    В помещении для животных чистота и порядок, трудно представить, что за всем этим следят только супруги Владимир Николаевич и Екатерина Александровна. На полсотни бурёнок рассчитано помещение, сейчас на ферме 30 дойных коров, 20 нетелей голштино-фрисской породы. Покупали животных и в Упорово, и в Нижней Тавде…Порода молочная, устраивает хозяев. Среднесуточный надой составляет 350 литров. В прошлом месяце животноводы сдали 11 тонн молока, всё первого сорта, в зачёте получили 12, 5 тонны.

   Через день забирают у Медведевых  молоко с фермы, а хранится оно в охладителе. На столе – тетрадь, в которой все учётные записи, можно найти любую цифру.

   К зимовке в ЛПХ готовы: 1000 тюков сена заготовили. Сухой корм бурёнкам заготавливал Владимир сам на тракторе МТЗ-80. Улыбается, говорит не успевал прицепной инвентарь менять: то косить, то метать… Мечтает хозяин о новом тракторе, а это значит, планы на будущее есть.

   "Был бы сбыт продукции, да цены хорошие, а работы мы не боимся", -- делится фермер. -- На селе чем ещё заниматься, как не животноводством. Привыкли мы  рассчитывать на свои силы."

  Успехов Вам, Владимир Николаевич и Екатерина Александровна  в труде, в жизни, в семье!

Фото автора

Теги: ЛПХ

Другие материалы по тегу "ЛПХ"