Урок нравственности

Пятница…Последний учебный день недели… Четвёртый урок… Но мы не в классе, а вместе с учителем и родителями едем в Храм…

Вопросов у нас много…  Некоторые мои одноклассники никогда не были в церкви, не знают, как вести себя, кому можно задать вопрос если что-то будет непонятно.  Мы с трепетом перешагнули порог Храма. Нас добродушно встретили отец Сергий и  матушка.

  Сначала матушка рассказала нам зачем ставят свечи, как правильно и где  их ставить. Затем началась беседа-диалог  с отцом Сергием. Многие интересные темы мы обсудили с батюшкой, ссылаясь на самую главную книгу для христиан Библию. Как владеть родным языком грамотно, чтобы не обижать окружающих? Оказывается, слова наши надо "подсаливать" -- думать, что и как  мы говорим?  Как ни вспомнить  слова древнегреческого баснописца Эзопа, который говорил: "Язык – это самое лучшее, что есть на свете, но  язык может быть самым худшим, что есть на свете".

  Интересной для нас оказалась тема о библейских заповедях, о вечных ценностях, одной из которой является труд. Действительно, труд облагораживает человека, отличает его от животных.  Неслучайно  мы вспомнили басню И.А. Крылова "Стрекоза и Муравей". Сегодня для нас главное -- хорошо учиться, стараться ежедневно "присваивать" новые знания, приобретать практические навыки на уроках, кружках, спортивных секциях, ставить цели и стараться достигать их.

  Взаимоотношения человека с человеком оказались для нас очень важными, поскольку нам необходимо контролировать свои поступки в отношении других людей.  Не всегда мы вовремя можем сказать простые, но очень нужные слова: извините, спасибо, простите… Мы задумались над тем, как мы относимся к своим родным, близким и одноклассникам… К сожалению, мы часто бываем не правы, не осознаём, что поступаем неправильно, делаем больно окружающим… А ещё у нас не всегда получается дружелюбно относиться  друг  к другу в классе, в школе… Мы пришли к выводу: много надо работать, прежде всего, над самим собой.

  Мы много задавали вопросов отцу Сергию, на которые он давал глубокие ответы.

  В конце нашей встречи  всем подарили Евангелие, которое мы постараемся читать дома со своими родными, так посоветовал нам отец Сергий.

  Солнечный  день… Светлые, добрые чувства в душе … Мы покидаем Храм…  Автобус… Наша родная школа №2…

Юлия ВАХНЕР, обучающаяся 5 а класса ВСОШ № 2

Другие материалы по тегу "Дела школьные"