Литература – это сама жизнь

Неделю родной русской литературы в рамках президентского гранта «Славянское слово в контексте времени» мы, конечно, ждали, так как можно было вновь «окунуться» в эпоху Золотого века классической литературы, вспомнить любимые строки, поговорить о поступках героев, узнать ещё что-то интересное из биографии русских писателей. Я согласен с мнением нашего учителя, что литература – это сама жизнь, поэтому роль данного предмета очень важна для каждого из нас.

В  интеллектуальном  конкурсе "Золотой апельсин" я участвовал впервые.  После уроков 4 команды седьмых и восьмых классов прибыли на старт—площадь Гуманитарную, кабинет №9.  Все команды представили себя: название, девиз, нам  выдали маршрутные листы и пожелали удачного финиша. После чего мы отправились  в литературные лаборатории "Угадай героя", "Литературоведение", "Великий А.С.Пушкин", "Узнай писателя". Интересно и увлекательно было узнавать писателя, поэта по его портрету или  произведение и его автора  по иллюстрации,   называть термин по определению, узнавать произведение по  фрагменту текста. Конечно, с некоторыми заданиями мы справились легко и быстро, но были и такие, над которыми поломали голову. Командой работать всегда здорово, поэтому и результаты у всех ребят были высокими. Но в  игре всегда есть победители! Итак, первое место заняла  наша команда 8 "а" класса, второе  - 7 "б" класс, третье  - 7 "а".

   Игра была  очень полезной, так как  мы смогли проверить свои  знания,  показать умение  работать в команде, а также  провести работу над ошибками "Что мы знаем, а что надо узнать, почитать, выучить". У всех участников остались приятные впечатления.  Согласно доброй традиции   мы получили   апельсины – символ дружбы, сплочённости команды.

Роман ЕВЛАНОВ, 8 "а" ВСОШ №2

Другие материалы по тегу "Дела школьные"