Увлекли интеллектуальные соревнования

Ученики Викуловской первой школы в течение текущего учебного года трижды присоединились к Лиге Тюменской области по интеллектуальным играм среди школьных команд. Проект был организован при поддержке департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области.

В сезоне 2022-2023 в Лиге приняли участие 208 команд. Среди них 104 команды – из одиннадцати муниципальных образований Тюменской области. Викуловская первая школа впервые поучаствовала в Лиге по интеллектуальным играм в этом году.

   Лига является синхронным турниром, состоящим из шести этапов игры "Что? Где?  Когда?" и финала, проводимых в соответствии с утверждённым расписанием. Викуловские школьники начали участвовать в интеллектуальных состязаниях с четвёртого этапа. Две игры было проведено в школе в феврале и одна – в марте. Её участниками стали ребята из 7, 8, 10 и 11-х классов.

   Сформировалось несколько команд. В первой игре "Что? Где? Когда?" поучаствовали всего три команды, во второй – уже четыре, а в третьей было задействовано пять команд! "Скала", "Айсберг", "Фунтики", "Мускулистые мозги", "Эрудиты" - такие названия придумали школьники своим командам. Число участников выросло, потому что уже сыгравшие в интеллектуальную игру дети поделились положительными впечатлениями с ровесниками и заинтересовали их.

   Всего в каждой игре было два раунда по двенадцать вопросов. Темы – самые разнообразные. К примеру, в последней игре встречались вопросы о компьютерных играх, их истории. Организаторы старались максимально расширить кругозор детей.

   Игры проходили в кабинете истории. На обсуждение давалась всего одна минута. После того, как ответы были озвучены, организатор называл правильный ответ. Затем подсчитывали баллы, называли промежуточные итоги и переходили ко второму раунду. Ответы команд обсуждались, особенно забавные зачитывались и разбирались. Каждая игра длилась полтора часа. Ответы детей направляли в Тюмень, оформляя протоколы.

   - Игра, в первую очередь, даёт детям знания, - говорит организатор и ведущая игры на площадке, учитель истории и обществознания Виктория Мазур. – Они учатся нестандартно мыслить,  взаимодействовать в команде, уметь анализировать информацию, выделять главную мысль. Команды были сборными, потому и вопросы были направлены на общую эрудированность. Наши ученики показали хорошие знания. В общем рейтинге по области мы оказались в середине. Соревнуемся и между собой. На третьей игре мы разыграли кубок, он достался новой команде – десятому классу! Детям так понравилось играть, что они даже попросили меня провести для них отдельную игру "Что? Где? Когда?" вне Лиги. И я постараюсь это сделать.

   Ребята увлеклись игрой. Не все вопросы оказались под силу. Но это стимул изучать окружающий мир дальше, читать больше книг, смотреть познавательные фильмы!

   Лига проходила в шесть этапов. Наши ребята не сразу подключились, поэтому не смогут поучаствовать в финале. Но зато они приобрели ценный опыт и уже наметили планы на следующий год. С осени они начнут участвовать в Лиге с первого этапа и будут бороться за победу!

                                                                                     

Другие материалы по тегу "Дела школьные"