Мусорная реформа: что изменилось за 9 месяцев

В январе 2019 года наш регион перешёл на новый порядок обращения с твёрдыми бытовыми отходами. О том, что уже сделано и чего ещё ждать жителям Викуловского района, рассказал Андрей ТЕРЛЕЕВ, директор ООО «Сибириада».

- Андрей Юрьевич, чем конкретно занимается ваша организация?

- С ООО "Сибириада" заключён договор подряда, по которому мы занимаемся вывозом твёрдых коммунальных отходов по всей территории Викуловского района, с 1 июня 2019 года охват населённых пунктов, из которых мы вывозим мусор, составляет 100%.

- Уже все сельские поселения решили, каким методом сбора мусора будут пользоваться?

- На данный момент только в пяти населённых пунктах (Викулово, Чебаклей, Борки, Сартам и Усть-Барсук) стоят мусорные контейнеры – здесь же начато строительство 93 специализированных площадок для мусорных контейнеров. Во всех остальных населённых пунктах практикуют мешочный способ сбора бытовых отходов.

- Сколько техники нужно, чтобы обслуживать немалую территорию Викуловского района?

- Сбором мусора занимают 3 мусоровоза с боковой погрузкой и 1 с задней погрузкой, также 2 автомобиля собирают мешки с улиц сельских поселений.

- Как часто автомобили вывозят мусор?

- Мусор собирают в соответствии с требованиями СанПиН: из контейнеров ежедневно при температуре выше +5 градусов по Цельсию и один раз в три дня при температуре ниже +5. Там, где практикуют мешочный способ сбора ТБО, мусор забирают 2 раза в неделю.

  - А как проходит сбор мусора в труднодоступных населённых пунктах в непогоду?

  - Если добраться до какого-либо пункта невозможно, мы фотографируем дорогу, и отправляем отчёт в "ТЭО", уже там происходит перерасчёт платы за услугу.

  - Куда нужно обращаться жителям, если они видят переполненные контейнеры или неубранную контейнерную площадку?

  - В таких случаях жители района могут позвонить в диспетчерскую службу по телефону 2-35-89.

Беседовал Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "Наши интервью"