На просторах "Цветочного городка"

Лето только началось, и для детворы его первый месяц, пожалуй, самая лучшая пора. Потому что впереди – ещё три месяца отдыха.

Днём не нужно сидеть за партой, а вечерами не надо учить уроки. Деревья вокруг зелёные, небо -- голубое, а солнце – яркое. Самое время радоваться, улыбаться и заряжаться позитивом. А помогут в этом пришкольные лагеря. В настоящее время они уже распахнули двери для ребят. И в школу те идут не в статусе учеников, а в статусе отдыхающих.

   Традиционно все лагеря дневного пребывания имеют оригинальные названия, программу и легенду. И вот, во второй день оздоровительной смены, мы заглянули в отделение Боковской школы, чтобы узнать, чем же в этом году здесь порадуют сельских ребятишек?

   По их весёлым и приветливым улыбкам сразу стало понятно: тут живётся очень интересно. День расписан буквально по минутам, заполнен разными полезными и нескучными делами, поэтому по-другому просто и быть не может. А называется смена в этом году "Цветочный городок". Начальник лагеря Наталья Аркадьевна Штанденко объясняет: название взято "не с потолка", а согласно разработанному педагогами игровому сюжету. В течение смены в созданной мэрии "Цветочного городка" ребята будут совершать добрые поступки, активно участвовать во всех мероприятиях, и вместе с бумажными цветочными значками, которые отряды получают в конце каждого дня от заместителя начальника по воспитательной работе Елены Павловны Лепеховой, они получают ещё и живую рассаду цветов. Эти цветы дети высаживают на клумбах – каждый отряд на своей. К концу сезона у отряда-победителя клумба должна быть самой большой, красивой и ухоженной. А Фея вдобавок наградит самых достойных жителей "Цветочного городка". Отряду-победителю она подарит Древо  Гармонии, которое  жители городка посадят в  Парке Цветов. Также ребята, пройдя все этапы путешествия, смогут украсить "Цветочный городок" не только цветами, но и своей духовной силой, любовью к природе, родному краю и окружающим людям.

   Боковские педагоги отмечают: новизна  программы  "Цветочный городок" заключается в том,  что подростки выступают не "потребителями",  а организаторами, и сами реализуют свои задумки. Жители этого городка организуют шефство над младшими, проводят культурно-массовые мероприятия, профилактические акции. Задача воспитателей --  координировать  их работу. Кроме того, школьники  участвуют  в управлении детским оздоровительным лагерем, помогают в формировании занятий по интересам и осуществляют их работу.

   Кружков на этой смене особенно много: "Бумажные выкрутасы", "Моделирование", "Мастерилки", "Арт-студия" и другие. Такого их количества за всю историю лагеря здесь ещё не было. Творческие отчёты жители городка представляют в форме фотовыставок, альбомов, стенгазет, театральных постановок. Также в программу включены мероприятия по воспитанию чувства патриотизма и любви к большой и малой Родине: краеведческие работы, поездки в бассейн спорткомплекса, районный Дом культуры, посещение районной детской библиотеки.

   Активно помогают воспитателям-педагогам вожатые-ученики: Е.Н. Смарыгиной – П. Трескина (отряд "Розы"), Е.Ю. Соскиной – Е. Медведь (отряд "Незабудки"), А.В. Кругляк – А. Финадеева (отряд "Ромашки"). Всего в лагере отдыхает 41 ребёнок. Для самых маленьких оборудованы спальные комнаты. Ну, а кормят в лагере 3 раза в день и очень вкусно.

   Цветочная смена в Боковской школе открылась 3 июня и продлится до 24 числа – всего 21 календарный день. Организаторы надеются, что в течение следующих летних месяцев дети с улыбкой будут вспоминать проведённое в лагере время, продолжат общаться, и дружба станет крепче. А пока их ждёт масса развлечений.

   Вот так, даже летом в стенах школы не стихает детский шум. И те боковские ребятишки, которые в июне никуда не уехали и остались в селе, точно не заскучают!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Летний отдых"