Главное – знать, что ты нужен

День социального работника – праздник людей, готовых в любую минуту протянуть руку помощи тем, кто в силу жизненных обстоятельств остался один, кому не на кого рассчитывать и для кого настало трудное время…

Окончив в 2002 году Викуловскую школу, Алёна решила стать кондитером. В ПУ-2 такой специальности обучали. Время  учёбы пролетело быстро, и настал самый сложный момент — устроиться на работу. По специальности в то время ничего не нашла, а вот в центре соцзащиты ей предложили  попробовать себя в роли социального работника. Объяснили, что её обязанности заключаются в уходе за людьми пожилыми, одинокими, оставшимися со своими проблемами один на один. Соцработники для таких бабушек и дедушек — проводник в жизнь. Покупка продуктов, лекарств, уборка в доме, приготовление обедов – в общем, дел много, а сами справиться люди уже не могут. Родственников или нет, или живут в других населённых пунктах.

  Алёна Алексеевна Журавлёва такой работой занимается уже десять лет. Те, кого она навещает, уже давно стали близкими, знает она их вкусы, привычки, что где лежит, куда и сколько платить, знает, и о чём любят поговорить.

   -- Общение – самое главное для пожилых людей, -- отмечает Алёна, -- без него они не могут, кто-то ведь даже из дома не выходит, редко разговаривает, разве что по телефону, многие совсем одинокие… Меня ждут, дочкой называют, делятся своими проблемами, вспоминают прошлое. Поговорим с ними – и они духом воспрянут. Сейчас у меня восемь адресов,  есть график посещений, но если что-то кому-то нужно срочно — звонят. Мы всегда на связи, понимаю, что и в моё отсутствие они не должны чувствовать себя одинокими, должны помнить, что я всегда с ними. Вот так и работаю: разные судьбы, разные характеры, но просьбы очень похожие — помочь, поговорить, всем хочется узнать что-то новое, за пределами своего дома, района, в общем, владеть ситуацией, не отставать от жизни… Стараюсь быть полезной, приятно, что меня ждут, радуются приходу. Ну, а чтобы трудиться на нашем фронте, надо быть терпеливым, отзывчивым и, конечно, любить свою работу. Мои бабули знают о нашем профессиональном празднике — Дне социального работника – и всегда поздравляют!

Это, конечно, очень приятно, это даёт заряд и силы работать дальше, ведь главное – знать,  что ты кому-то нужен.

Фото автора

Другие материалы по тегу "8 июня – день социального работника"