Выполняя свою добрую миссию

«Доченька», «родная», «дорогая» -- так ласково называют своего соцработника Светлану Валерьевну Подкорытову её подопечные. За 20 лет работы по уходу за престарелыми она действительно сроднилась и с ними, и со своей любимой работой. Так, что на другом месте себя просто не представляет. Но об этой профессии она узнала не сразу.

После окончания Поддубровинской школы получила образование бухгалтера, затем продавца. Её трудовая биография начиналась в сельском магазине. После трёх лет работы по специальности устроилась в аптеку №22 кассиром, где трудилась около 4 лет. А в 1999 году поступило предложение заняться новой деятельностью – ухаживать за пожилыми земляками-поддубровинцами. Светлана Валерьевна решила попробовать. И, как оказалось, не зря.

   Сначала на её попечении находились шесть человек, затем восемь, десять… А теперь и вовсе двенадцать. Но у опытного социального работника система давно налажена, и потому "дополнительные" бабушки и дедушки ей не в тягость. Для многих из них она давно стала близким человеком, который не бросит в трудную минуту и, не считаясь с личным временем, по первому зову придёт на выручку.   Хотя, как правило, Светлана Валерьевна не дожидается, когда ей позвонят или попросят что-либо сделать. Свою работу она знает и потому старается вовремя выполнить все обязанности: и дом в порядок привести, и продукты купить, и лекарства, и в огороде всё посадить. А кроме этого, ещё и подарить тепло своего общения и улыбку – ведь именно в этом одинокие люди нуждаются больше всего.

   Её рабочий день начинается очень рано, потому что с утра нужно обойти своих подшефных (у каждого из двенадцати она должна побывать минимум два, максимум три раза в неделю). А помимо этого надо успеть сделать свои домашние дела. Теперь уже Светлана Валерьевна в этом деле стажист, и научилась правильно распределять время – так, чтобы никого не обойти своим вниманием: ни престарелых, ни собственную семью. В настоящее время она проживает в Викулово, но прежних поддубровинских подопечных не бросила и регулярно выезжает к ним. Также есть у неё о ком позаботиться и в райцентре.

   За 20 лет С.В. Подкорытова обслужила немало пожилых людей, с разными судьбами и характерами. Но ко всем она находила и продолжает находить особенный подход. Без этого в её работе никак.

   - Я думаю, самое главное – наладить контакт, а дальше всё сложится, -- размышляет она. – Я уже с вечера начинаю думать: как и что завтра у своих подопечных буду делать. Мысленно даю себе разнарядку и, когда прихожу, уже не гадаю, за что браться в первую очередь. Мне всегда приятно, что в каждом доме меня ждут. И потому никакую другую работу больше не хочу, кроме этой, своей любимой.

   И правда, какая ещё работа может быть для людей полезнее, как непосредственная помощь в делах? Именно этот факт – приносить людям пользу – и мотивирует прежде всего Светлану Валерьевну нести свою добрую миссию. Она знает, что нужна своим подопечным, и их благодарность и доверие для неё важнее всяких похвал.

  Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "8 июня – день социального работника"