Призвание – помогать и спасать

Работа врачей, фельдшеров и водителей скорой помощи – одна из самых тяжёлых в системе здравоохранения.

Колоссальная ответственность ложится на плечи этих специалистов, ведь им нужно быть готовыми к любой непредвиденной ситуации. Такая работа требует настоящего профессионализма и огромной любви к своему делу, к людям, жизнь и здоровье которых всегда стоит на первом месте.

   Для Натальи Пучининой это профессиональное кредо. Фельдшером скорой помощи она трудится вот уже 20 лет! Столько времени быть на таком ответственном посту – это значит по-настоящему любить свою работу. И на другом месте, в другой роли и должности Наталья Владимировна себя уже не представляет.

   К медицине её тянуло с детства. Но всё же после окончания Викуловской первой школы в 1996 году по просьбе мамы подала документы в Ишимский педагогический институт на биолого-географический факультет. Сдала все экзамены, кроме одного. В день последнего приехала в город и забрала документы из института. А подала их в Ишимское медицинское училище, которое и окончила в 1999 году по специальности "Лечебное дело". Интересно, что уже через сутки после получения диплома выпускница устроилась на работу фельдшером скорой помощи в Викуловскую районную больницу. С 2015 года Н.В. Пучинина совмещает работу с должностью старшего фельдшера.

   -- Когда на смене рядом есть человек, на которого можно положиться, – это самое главное, -- считает она. – Сегодня я работаю в паре с Евгенией Александровной Красиковой, и она является для меня таким человеком. Моим первым наставником была Галина Алексеевна Миллер. Она дала мне много знаний. Другой образ жизни уже не для меня, но всё-таки работа сложная, особенно морально, потому что случаи бывают разные. И хотя за 20 лет я уже привыкла и спокойнее ко всему отношусь, всё равно многие страшные картины  до сих пор стоят перед глазами.

   Самый сложный момент в работе для Натальи Владимировны – это принять решение: транспортабелен ли пациент, перенесёт ли он переезд в Ишим? Зато какое удовлетворение и радость наступает у фельдшера, когда благодаря оказанию первой неотложной помощи пациент продолжает жить! А ещё лучше --встретить потом где-нибудь этого человека, увидеть, что он жив-здоров и всё у него хорошо… На счету Натальи много спасённых жизней.

   Вместе с Н.В. Пучининой, которая на сегодняшний день возглавляет службу "03", профессиональный праздник отмечают 28 человек. Это фельдшеры по приёму вызовов: Е.А. Кайгородова, В.С. Козлова, Т.А. Березина, Л.Г. Кольцова, Н.В. Пономарёва; фельдшеры выездной бригады: Е.А. Красикова, Н.А. Гвоздева, Г.А. Миллер, С.А. Подкорытов, А.В. Хромова, Г.А. Федотова, С.М. Цыганкова, А.А. Плюхина, Я.С. Жердецких; водители: А.Ю. Поздняков, В.Н. Столяров, И.Н. Завражных, А.А. Степанов, С.Б. Созонов, В.И. Цыганков, Н.А. Русаков, С.В. Сосновских, А.П. Потапенко; младшие медицинские сёстры: М.В. Субботина, Е.М. Самсонова, Т.Н. Ершакова, Н.В. Плехова и Т.И. Иванова. Всем тем, кто оказывает экстренную помощь, нужно выразить огромную благодарность за их мужество и терпение! Вовремя оказывающие  помощь специалисты действительно волшебники!

                                                                                         

Другие материалы по тегу "28 апреля - День работников скорой помощи"