Фельдшер скорой помощи – универсальный специалист

День работников скорой медицинской помощи отмечается в России ежегодно 28 апреля.

Это праздник врачей, фельдшеров, диспетчеров, водителей автомобилей скорой, ежедневно спасающих множество жизней. А вместе с ними празднуют его их родные и близкие, которые больше всех чувствуют, как нелёгок их труд, видят их усталыми и измученными после тяжёлых смен. Но вместе с тем они понимают, насколько он важен, ценен и необходим.

   Эту сложную, благородную профессию выбрала для себя выпускница Викуловской школы №1 Яна Жердецких. Посоветовала именно это направление мама Вера Васильевна. Вот дочка и поступила в Тюменский медицинский колледж по специальности "Фельдшер".

   - Получать профессию было интересно, - рассказывает Яна. – На последних курсах нас отправляли на практику в городские станции скорой помощи. Стыдно было что-то не знать, не помочь медработникам, когда это было необходимо, поэтому старалась учиться всему.

   После окончания колледжа в 2010 году Яна трудоустроилась на третью подстанцию скорой помощи в Тюмени. Отработав несколько лет, решила вернуться в Викулово – здесь в отделении скорой освободилось рабочее место.

   - В Викулово мне показалось намного легче работать, - сравнивает девушка. – Меньше вызовов, спокойнее. Сейчас всё изменилось, стало больше документации, увеличилась нагрузка, возросло количество обращений.

   Медработник, приехавший к пациенту на скорой, должен быть готов к любой ситуации, иметь обширные профессиональные знания, уметь быстро принимать решения. От точности постановки диагноза и правильности его манипуляций зависит жизнь пациента и шансы на полное выздоровление. Яна Жердецких отмечает: квалифицированное оказание помощи, индивидуальный подход к каждому больному – главные моменты в её работе. Чаще всего она приезжает на неотложные вызовы: потеря сознания, подозрения на инсульт, высокая температура, боли в сердце, скачки артериального давления. Справляется со своими задачами профессионально.

   - Яна работает в нашем отделении с 2015 года, - говорит старший фельдшер Наталья Пучинина. – Несмотря на то, что приехала к нам с небольшим стажем, умела абсолютно всё. Это неконфликтный, отзывчивый специалист, готовый всегда прийти на помощь туда, где она необходима.

   Работы у фельдшера скорой хватает всегда. Это большая часть жизни, которая пролетает в дежурствах. Яна Жердецких вышла из декретного отпуска и пока работает на полставки. С июня график вновь станет полным. Трудностей девушка не боится. Медицина – это её сфера.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "28 апреля - День работников скорой помощи"