"Сельский" стаж: вопрос – ответ

В последнее время всё чаще в редакцию обращаются жители с. Викулово с просьбой разъяснить, что входит в «сельский» стаж.

Все эти вопросы обусловлены изменениями в пенсионном законодательстве. Сегодня на эту тему наша беседа с руководителем Клиентской службы (на правах отдела) в Викуловском районе Н. А. МЕХОВИЧ.

   --  Какая работа в сельской местности включается в стаж для установления повышения фиксированной выплаты к пенсии? Какие условия необходимы для включения периодов работы в "сельский" стаж?

     -- В "сельский" стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности. В стаж для "сельской" надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 1.01.1992 -- на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утверждённым правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440), при условии занятости в производствах "Растениеводство", "Животноводство" или "Рыбоводство". В список включены основные профессии (должности) сельского хозяйства, например, "агроном", "агротехник", "ветеринарный врач", "тракторист", "зоотехник", "рыбовод" и другие. Работа в профессиях (должностях), не перечисленных в списке (таких как "повар", "бухгалтер", "няня детского сада" и другие), не может быть засчитана в "сельский" стаж.

     Периоды работы в колхозах, на машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях сельскохозяйственных, которые выполнялись на территории бывшей РСФСР до 1.01.1992, включаются в "сельский" стаж независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.

     -- Включаются ли периоды ухода за ребёнком в "сельский" стаж?

      - Да, в "сельский" стаж включаются периоды ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. При этом указанные периоды ухода за ребёнком должны иметь место в период работы по списку, утверждённому правительством Российской Федерации.

     -- Можно ли засчитать в "сельский" стаж период работы в совхозе, находящемся в районах Крайнего Севера, в льготном исчислении?

      -- Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве проводится только в календарном порядке.

   -- Включаются ли в "сельский" стаж для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии периоды работы в сельскохозяйственных организациях Республики Казахстан после 1.01.1992?

      - По общему правилу в "сельский" стаж включаются периоды работы на территории Российской Федерации. В указанный стаж могут быть учтены периоды работы, которые выполнялись на территории СССР до 1.01.1992, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных списком, утверждённым Правительством Российской Федерации.

   -- Могут ли быть включены в стаж, дающий право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии селянам, периоды работы в сельскохозяйственных организациях, расположенных на территории города?

      - Да, периоды работы в сельскохозяйственных организациях, расположенных в городе (например, на птицефабрике), могут быть включены в "сельский" стаж. При этом для установления "сельской" надбавки должны быть соблюдены все условия (в том числе, проживание пенсионера в сельской местности).

   -- Возможно ли повышение пенсии за работу в совхозе в должности доярки общей продолжительностью 29 лет 11 месяцев 3 дня?

     - Нет. Повышенная фиксированная выплата устанавливается лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве.

   -- В какой срок осуществляется перерасчёт размера пенсии за "сельский" стаж жителям села, которые приобрели право на повышение фиксированной выплаты по состоянию на 31.12.2018 год?

      - Жителям села, имеющим право на повышение фиксированной выплаты за длительный "сельский" стаж по состоянию на 31.12.2018, перерасчёт осуществлён с 1.01.2019. Граждане имеют право в любое время предоставить дополнительные документы, подтверждающие "сельский" стаж до 31.12.2018. В этом случае при обращении в срок по 31.12.2019 перерасчёт пенсии за "сельский" стаж будет осуществлён с 1.01.2019. Если обращение поступит после 31.12.2019, то "сельская" надбавка будет установлена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

   -- Будет ли пересмотрен размер пенсии, если пенсионер доработал необходимую продолжительность "сельского" стажа (30 лет)? Необходимо ли в данном случае подавать заявление?

     - Да. Если гражданин доработает необходимый стаж в сельском хозяйстве (30 лет), то размер фиксированной выплаты к страховой пенсии будет пересмотрен в сторону увеличения. Для перерасчёта размера пенсии необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Указанный перерасчёт будет осуществлен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

В аналогичном порядке при наличии необходимых условий производится перерасчёт размера пенсии с учетом "сельской" надбавки в случае переезда из города в село и (или) оставления работы (по заявлению со следующего месяца).

Беседовала Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Наши интервью"