Дети и вера

Продолжая рубрику «Жизненные вопросы», хотелось бы остановить внимание на тех, которые касаются именно детей и православной веры. Вот какие ответы дал настоятель Свято-Троицкого храма отец Владимир.

- Стоит ли читать детям православную литературу? Какие книги, кроме Библии, лучше прочесть, и с какого возраста начинать?

   - Детям обязательно нужно читать книги с самого раннего возраста, как они становятся способны воспринимать чтение, ведь это самое главное. Это общение ребёнка и родителя, это внимание, это забота, это то, в чём нуждается ребёнок. Литература, естественно, должна подбираться согласно возрасту ребёнка, и она должна быть не только православной, у нас есть потрясающая русская классика.

   - Нужно ли заставлять детей поститься? Должен ли вообще соблюдать пост ребёнок?

   - Для того чтобы получить ответ, нам надо сначала ответить на другой вопрос: а нужно ли заставлять детей учиться? Возможно, кто-то скажет, что это не сопоставимые по значимости вопросы. Но я не соглашусь. Это совершенно одинаковые вопросы. Давайте сначала разберёмся, что такое пост? Если пост воспринимать как ограничение в пище, то мы очень сильно ошибаемся. Пост – это, в первую очередь, мера воспитательная, когда человек должен более внимательно относиться к себе, своим поступкам, словам и мыслям. Другими словами,  пост – это воспитание себя, когда человек учится совершенствоваться, становиться лучше. Теперь, исходя из того, что пост, в самом главном его понимании, -- это анализ своих поступков и работа над своими недостатками, сформулируем вопрос по-другому: должен ли ребёнок следить за своими поступками, словами и мыслями? Ответ, думаю, очевиден – да, должен.

Что же касается вопроса в воздержании в пище, то от детей не требуется такой строгости, как от взрослого человека, и эта часть вопроса решается на усмотрение родителей и желательно по согласованию со священником.

   - Что делать, если ребёнок уже научился употреблять матерные слова  и не может (или не хочет) избавить от них свою речь?

   - В данном случае родителям нужно задуматься над своей речью, какие слова они говорят сами. Ещё в глубокой древности Минуций Феликс сказал о том, что дети не в школах учатся плохим привычкам, но воспринимают их от домашних своих, а так как в школах контроль за ними меньше, вот там они и выносят это всё наружу. Невозможно будет объяснить ребёнку, почему нельзя употреблять нецензурные слова, если родители сами их употребляют. Следовательно, если мы хотим ребёнка отучить от употребления нецензурных слов, то  примером для него должны стать сами родители.

Другие материалы по тегу "жизненные вопросы"