О таинстве крещения

Продолжая рубрику «Жизненные вопросы», хотелось бы остановить внимание на тех, которые касаются именно детей и православной веры.

Над приведёнными ниже темами задумывался хотя бы раз в жизни каждый из нас. На вопросы ответил настоятель Свято-Троицкого храма отец Владимир.

   - В каком возрасте лучше всего крестить детей: в осознанном или младенческом?

   - Этот вопрос целиком и полностью находится в ведении родителей ребёнка. По церковной традиции сложилась практика крестить ребёнка на 40-й день после рождения. Такая практика вполне оправдана, когда вся семья верующая, и естественно, что ребёнок также будет воспитываться в православной вере. В данном случае родители и крёстные ребёнка, своего рода, являются поручителями перед Богом, что это их свободный выбор и они смогут достойно воспитать своё чадо в нравственных и вероучительных традициях Церкви.

Если же не все члены семьи являются верующими или имеют другое вероисповедование, то этот вопрос должен решаться на усмотрение родителей ребёнка.

   - Что делать, если друзья, выбранные в крёстные ребёнку, в силу разных обстоятельств со временем перестали общаться и с крестником, и с его родителями?

   - В таком случае ответственность крёстных за духовное воспитание своего чада ложится на самих родителей.

   - Можно ли брать в крёстных близких родственников: бабушку, дедушку, брата, сестру?

   - В крёстных допускается брать родственников не ближе второй степени родства, но всё же лучше, если это будут дальние родственники или люди, не имеющие с вами прямого родства. К вопросу выбора крёстных надо подходить очень ответственно. Крёстные -- это не просто люди, которые раз или два раза в год будут дарить ребёнку шоколадку по определённым праздникам. Крёстные, в первую очередь, это помощники родителям в духовном воспитании детей. И часто бывают ситуации, когда нужен взгляд со стороны или просто поговорить, рассказать что-то очень личное, и вот в такой ситуации близкие родственники не всегда смогут помочь.

                                                                                             

Другие материалы по тегу "жизненные вопросы"