Он был солдатом в 45-м …

Савелий Савельевич Хорошевский один из тех бывших фронтовиков, кто принимал участие в войне с немецко-фашистскими оккупантами. Младший сержант, стрелок 549-го стрелкового полка Савелий Хорошевский участвовал в боях и походах с ноября 1943 года по февраль 1944-го в составе Первого Украинского фронта.

-- Прежде, чем нас, молодых бойцов, направить под пули врага, долго обучали всем хитростям ведения боя в городе Канске. Готовили из нас стрелков, учили выдержке и спокойствию, -- рассказывает С. С. Хорошевский. – Я родился в Омской области, оттуда меня и призвали на службу. В конце 1943 года из города Ачинска, где формировалась наша маршевая рота, отправили нас на фронт. В это время уже шло освобождение Украины. Немцы, отступая, минировали дома, дороги, вокзалы, мосты, продолжали воздушные обстрелы. Но к тому времени у нас был хорошо отлажен выпуск мощных боевых машин – танков Т-34, и в воздухе наши лётчики дрались бесстрашно, наши самолёты то и дело кружили над головами, вселяя уверенность в неминуемой скорой победе над врагом. Главной нашей задачей было наступление, главной целью – не давать врагу передышки. Сапёры возводили переправу через Днепр, а фашисты то и дело обстреливали объект, бомбили то, что было сделано. Страшно вспоминать, сколько тогда людей потонуло в Днепре. Но переправа была сделана, и по ней пошли наши солдаты на другой берег реки выбивать фашистов из траншей и окопов.

Мне запомнился такой случай. Левее Житомира немецкие "Тигры", пытаясь удрать от наступавших русских, захотели сократить путь и ринулись через болото. Тяжёлые машины тут же застряли, и чем больше усилий применяли вражеские танкисты, чтобы выбраться, тем глубже погружались танки в трясину. Башни крутятся, а танки стоят на месте, не стреляют. Мы прошли дальше, а три фашистских танка продолжали тонуть …

Для Савелия Савельевича война закончилась неожиданно быстро. В ноябре 1944 года он сильно простыл, тяжело заболел, и его направили на длительное лечение в родные места. Только в мае 1945-го он вновь был призван на службу Молотовским райвоенкоматом Омской области. Окончательно его уволили в запас в апреле 1950 года.

Среди его боевых наград есть орден Отечественной войны, медали Жукова и "За победу над Германией", знак "Фронтовик 1941-1945 гг.". В его копилке и трудовая медаль – "Ветеран труда", которую он получил за многолетний добросовестный труд в послевоенные годы, работая шофёром, трактористом, слесарем в нашем районе.

Пятерых детей вырастили и воспитали Савелий Савельевич и Галина Ивановна Хорошевские, всем дали путёвку в жизнь, привили самые необходимые для этого качества: трудолюбие, ответственность, добропорядочность. На самом видном месте в квартире стоит портрет жены и мамы Галины Ивановны, недавно ушедшей из жизни. Пока вместе с отцом в родительской квартире живёт сын Вячеслав, но Савелий Савельевич ждёт приезда дочери Ларисы из Нижневартовска. Так или иначе, со временем этот вопрос решится сам собой. В большой и дружной семье Хорошевских есть кому присмотреть за пожилым отцом, которому 2 декабря исполнится 85 лет и который всю свою жизнь отдал служению Родине, служению семье, людям.

В. ХАКИМОВА

На снимке: С. С. Хорошевский

Фото Т. Суховой

Теги: Победа

Другие материалы по тегу "Победа"