Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться!

Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: "Учиться можно весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом".

В современном обществе нет недостатка в информации, яркой, разнообразной, казалась бы: "Учись - не хочу!"  Но только сегодняшние школьники, общающиеся на ты с цифровыми гаджетами, всё меньше знают правил правописания, физических формул и отечественных писателей. Новые федеральные государственные образовательные стандарты предъявляют требования к непрерывному образованию, а внеурочная деятельность становится дополнительным ресурсом для получения новых знаний, присвоения учебных действий. Какой же должна быть внеурочная деятельность, чтобы не перегружать обучающихся, а увлекать, заинтересовывать, мотивировать к учению, делать его "вкусным"?

   Методическая служба  МАОУ "Викуловская СОШ № 2" находится в постоянном поиске  актуальных и продуктивных форм организации такой внеурочной деятельности. В 2018 - 2019 учебном году приобрело новый событийный вид уже традиционное для образовательной организации объединение - интеллектуальный клуб "Золотой апельсин". Теперь он стал основной формой организации внеурочной деятельности по предметам учебного плана, придя на смену предметным неделям и декадам. Появились у интеллект-клуба свой логотип и слоган: "Живём ярко!"

   Первое заседание клуба в этом учебном году состоялось в секции "Слово" во всех отделениях МАОУ "Викуловская СОШ № 2" 19 и 20 октября. Тематическая направленность секции была выбрана неслучайно, ведь всем известно, что "в начале было Слово", именно оно объединило в этот день участников в рамках предметов русский и иностранные языки.

   Заседание интеллект-клуба проходило одновременно на нескольких тематических площадках и охватывало обучающихся всех возрастов. В каждой школе педагоги выбирали свои темы и формы проведения мероприятий.

   Для обучающихся на уровне начального общего образования, самых активных и благодарных участников, были организованы: выставка творческих семейных проектов "Весёлая буква", представление в "Студии теневого театра", читательская конференция "По страницам сказок", квест "Грамматический марафон" и другие.

   Среди площадок, ожидавших участников интеллект-клуба из числа обучающихся 5-9 классов, были: викторина "Слова - пришельцы", "КВН по английскому языку", лингвистический турнир "Следствие ведут знатоки" и "Словесная дуэль". За столиками в арт-кафе вместе с Осенью поздравляли поэтов с Днём рождения обучающиеся 7-8 классов из разных школ образовательной организации.

   Самых старших из школьников ценителей Слова ждали в читательском кружке у камина с зелёной лампой или за круглым столом в библиотеке, но непременно для разговора на важные во все времена темы. В эти дни здесь голосами участников говорили как поэты - классики Шекспир, Ахматова, Пушкин, так и современные прозаики Крупин и Грабова.

   Клуб – это свободное объединение, главная задача которого – создать условия для общения и взаимодействия людей, заинтересованных друг в друге, а клуб интеллектуальный -- это территория образования и развития в неформальной обстановке, в кругу единомышленников. Довольные лица малышей, задумчивые - старшеклассников стали его символом в эти дни.

   "Аппетит приходит во время еды". Участники секции "Слово" уже обсуждают:  какой будет в феврале секция "Цифра"? Надеемся, что она тоже поможет весело учиться!

О. МОСКВИНА, заместитель директора по УВР

МАОУ  "Викуловская СОШ № 2"

Другие материалы по тегу "Дела школьные"