О том, как в Каргалинской школе прошёл школьный этап конкурса "Живая классика"
С самого начала мероприятия в зале чувствовалось волнение, которое быстро сменилось настоящим погружением в мир литературы. Юные чтецы исполняли отрывки из любимых прозаических произведений. В программе звучали как трогательные, так и весёлые страницы русской и зарубежной прозы.
Зрители и жюри смогли заново пережить трогательные истории вместе с героями произведений. Чтецы выбрали произведения русских, российских и зарубежных авторов, поразив глубиной понимания текста. Эмоциональное прочтение и артистизм участников вызвали живые эмоции у зрителей.
Очень радостно, что конкурс привлекает к себе внимание юных чтецов. Они проделали большую работу: определились с литературным материалом, выучили прозаический текст достаточно большого объёма, старались добиться выразительности при его чтении и, наконец, немало поволновались перед выступлением на сцене. Прозу читать наизусть намного сложнее. Произведение должно быть прочувствовано исполнителем, что называется, пропущено через себя. Чтецу необходимо рассказать историю так, чтобы слушатель не просто понял её, но сопереживал, сочувствовал или радовался вместе с героем литературного произведения; эмоционально вовлечь слушателя, заставить задуматься. Многим ребятам это удалось.
В конкурсе принимали участие учащиеся 5-11 классов. В этом году конкурс собрал 13 талантливых участников. Компетентное жюри в составе: Вараксиной Н.В, Глебовой Н.П., Кругловой А.М. оценивало выступления чтецов. Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.
Победителями школьного этапа конкурса "Живая классика" стали:
среди 5-7 классов:
1 место - Галимьянов Д.(5 кл.), Берлин Д.(7 кл.);
2 место – Плешкова А.(6 кл.), Мустаев Р.(7 кл.);
3 место – Петухова Е. (6 кл);
среди 8-9 классов:
2 место – Батырева П.(9 кл.);
3 место – Хайдукова Л.(8 кл.), Круглова К.(9 кл.);
среди 10-11классов:
1 место – Плетеневских Савелий (11 кл.).
Победителям вручили дипломы за победу на школьном этапе Всероссийского конкурса "Живая классика".
Ведущими мероприятия выступили ученицы 7 класса Вальтерова Алёна и Лотова Дарья.
Хочется поблагодарить педагогов, которые подготовили ребят к конкурсу: Вальтерову А.А., Черкащенко Е.В.., Новикову О.Н. И, безусловно, особых слов благодарности заслуживают сами участники. Каждый был по-своему интересен, неповторим и необычен.
Желаем участникам и наставникам удачи и новых творческих побед!
Татьяна ВДОВИНА, куратор конкурса
Другие материалы по тегу "Дела школьные"
-
С самого начала мероприятия в зале чувствовалось волнение, которое быстро сменилось настоящим погружением в мир литературы. Юные чтецы исполняли отрывки из любимых прозаических произведений. В программе звучали как трогательные, так и весёлые страницы русской и зарубежной прозы.
Читать далее
-
Первая и вторая учебные недели традиционно начались в МАОУ «Викуловская СОШ №2» с познавательного события «о великом, могучем» - Декады родного русского языка, программа которой была очень насыщенной.
Читать далее
-
Ученики Викуловской первой школы в течение текущего учебного года трижды присоединились к Лиге Тюменской области по интеллектуальным играм среди школьных команд. Проект был организован при поддержке департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области.
Анна НАУМОВА
26.03.2024, 11:00
Читать далее
-
11 октября в рамках президентского гранта «Славянское слово в контексте времени» в МАОУ «Викуловская СОШ № 2» началась неделя родной русской литературы. Учителя литературы ознакомили нас с программой общешкольного события.
Читать далее
-
В МАОУ «Викуловская СОШ№2» прошла декада родного русского языка в рамках президентского гранта "Славянское слово в контексте времени», нужно подводить итоги. Но сначала вспомним, как всё начиналось.
Читать далее