У страды выходных нет

Не успела отшуметь весенне-посевная кампания, как на сельчан навалилась следующая, можно сказать, не менее важная – кормозаготовительная, или попросту – сенокос. К тому же, и химпрополку, которая местами ещё продолжается, со счетов не сбросишь.

Действительно, особо на раскачку времени и не было – только-только успели сеялки от тракторов отцепить, а уже пора косилки на форкоп навешивать.

  У Ларисы Дмитриевны Климовой, главного агронома ООО "Радиус-агро", настроение хорошее: погода пока вполне сходная – плюс 30 градусов в тени и дождей, если верить Интернету, в течение недели не предвидится, техника исправна, люди трудятся с полной отдачей, с пониманием ответственности и долга.

  -- В поле выехали, по нашим меркам, рановато, 1 июля, -- продолжает знакомить с делами главный аграрий хозяйства. – Клевера не совсем раскрылись: проигрываем в массе, но зато выигрываем в качестве кормов, а это в животноводстве одно из главных слагаемых в успехе дела.

   Труженики "Радиус-агро" в этом году первыми в районе отсеялись, первыми вступили в борьбу с сорняками, первыми приступили к заготовке грубых кормов. И это, естественно, не может не радовать.

  На косовицу вышли, образно выражаясь, тремя "ножами": своя КСУ, под началом Владимира Соколова, и две взятые по договору в ООО АК "Викуловский" и  соседнем, Сорокинском техцентре. На подборщике – Артём Костырев. Справляются механизаторы, будь здоров! Семь единиц техники еле-еле успевают отвозить зелёную массу к траншеям. Одним словом, работа спорится. В этом мы убедились, побывав в один из вечеров на базе Березинской МТФ, где звено полеводов Поддубровинского участка закладывает очередную сенажную яму.

  -- Покурить некогда, -- улыбаясь, говорит Николай Агапов, который вместе с Александром Подкорытовым на "Кировцах" трамбуют в траншее подвяленный клевер.

  И то, правда – не успел разгрузиться очередной КамАЗ, как следом на таком же, с переполненным кузовом, подрулил к яме Александр Блинов, за ним – Иван Каренгин, затем – следующий. И так – весь день, с раннего утра до позднего вечера, с небольшими перерывами на обед и ужин, которые доставляет в термосах сам управляющий – Евгений Костырев.

  Подъехал на ферму и директор общества; кабинетные дела могут подождать, а вот ход заготовки кормов – нет, его отслеживать и контролировать необходимо, владеть ситуацией, тогда и руководство в целом осуществлять легче – это в правилах С.М. Чупина.

  -- Стараемся, кажется, всё предусмотрели, что от нас зависит – сделали, теперь остаётся только уповать на природу-матушку: будет солнышко – будем с кормами, нет, -- машет рукой Сергей Михайлович, -- лучше не говорить об этом. Вчера одну траншею сенажом забили, а это значит, что из плановых 7850 тонн, 3700 – уже есть, почти 45 процентов. С сеном, опять же, пошла прибавка: на вчерашний день 220 центнеров натюковали, сегодня, наверняка, будет больше. А занимаются этим делом у нас Владимир Плешков и Александр Долгалёв – специалисты, далеко не новички в сельском хозяйстве.

  Солнце уже расплылось по горизонту, а рабочий день у полеводов ещё продолжается. Успехов вам, труженики, и много ясных и погожих дней!

 На снимке: А.Н.Блинов

Фото автора

Другие материалы по тегу "Сельские будни"