Найти слова к любому сердцу

Уметь сострадать, дарить частичку души, иметь желание помочь другому -- не каждому дано.

Такими быть должны социальные работники, ведь именно они чаще всего  рядом с людьми, оказавшимися в беде. А беда бывает разная…

Тяжёлый недуг может в любой момент превратить здорового человека в инвалида, а может, этот недуг и с детства. Неосторожный, необдуманный поступок порой рушит семьи и делает несчастными всех, кто рядом. Много бед, и жизнь непредсказуема. И нужен тот, кто придёт на помощь, даже просто тот, кто искренне скажет доброе слово. И помощь приходит от социальных работников.

   Юлия Николаевна Кукушкина (на снимке) после учёбы в Викулово поступила в Омский государственный университет на факультет истории. Вернулась на родину и трудовую деятельность начала в Викуловской школе №2. Работать учителем, пусть даже немного, -- значит, приобрести опыт общения с коллективом. После декретного отпуска вышла на работу в Викуловский комплексный центр социального обслуживания населения на должность  специалиста по социальной работе. Юлия чувствовала в себе силы, что у неё получится найти слова утешения, поддержки нуждающимся людям.

   -- Деятельность специалиста по социальной работе многогранна, -- говорит Юлия Николаевна. – Оказывать помощь мы призваны и инвалидам, и семьям, в которых есть несовершеннолетние, и их родителям. Всякое в жизни бывает…

   Освоиться с новыми обязанностями помогают наставники – Н. А. Котлярова, Е. С. Нусс. Да и вообще, коллектив КЦСОНа доброжелательный, и все готовы дать нужный совет и сориентировать  в любой ситуации.

   -- Проблемы в семьях бывают очень серьёзными, особенно с подростками группы риска. И одному социальному работнику вряд ли с ними справиться. Только когда к проблеме подключаются все ведомства системы профилактики,  тогда удаётся достичь положительного результата в работе, -- считает молодой специалист.

   Юлия посещает семинары, учёбы, вливается в работу. И работа ей нравится, несмотря на все трудности. А трудность чаще всего – в умении найти общий язык с нуждающимися. Но постоянное общение с людьми она ставит в плюсы своей работы, потому как сама для него всегда открыта. И двери центра всегда открыты для всех, кому требуется поддержка.

   Успехов Вам, Юлия, в непростом пути специалиста по социальной работе! Пусть частички души хватит на каждого!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "молодой специалист"