Запастись терпением и шагать вперёд

Антон Олегович Чечиков (на снимке) – начинающий педагог. Работать в отделение Чуртанской школы пришёл в сентябре прошлого года.

Совсем скоро первый этап его педагогической деятельности будет позади: остался последний месяц, и ребятишек распустят на каникулы.

И хоть немного, но всё же учитель сможет отдохнуть, "перевести дух". Нагрузка у него немалая: по шесть уроков каждый день, в неделю – тридцать часов! Предметы ведёт трудные: математику, алгебру, геометрию, физику и информатику. Выручают его прочные знания, ответственное отношение к делу.

   Конечно, сам он в этих сложных естественных науках разбирается легко, в 2014 году окончил физико-математический факультет Ишимского государственного педагогического института. Говорит, что в школе ему очень нравились такие предметы, как математика, физика, история. С благодарностью вспоминает своих учителей Викуловской первой школы: Н.П. Козлову, А.А. Лотова, Л.А. Петровских. Это они в своё время привили ему любовь и интерес к учёбе, показали на личном примере, как нужно общаться с учениками, действовать в тех или иных ситуациях, возникающих на уроках. И, конечно, сейчас этот опыт помогает молодому педагогу преодолевать все возникающие трудности  и с уверенностью шагать вперёд по выбранной профессиональной тропинке.

   Так сложились обстоятельства, что Антон Чечиков не сразу после получения диплома отправился в школу. Год служил в армии, остальное время трудился в МЧС на Севере. Он с детства мечтал стать спасателем, но, когда поработал в этой сфере, понял: не его. Потому предложение попробовать себя в роли педагога принял сразу, и сейчас не жалеет об этом.

   --  Не могу сказать, что работать в школе легко, устаю сильно, свободного времени практически нет, -- делится учитель. – Приезжаю домой, проверяю тетради, готовлюсь к следующим урокам. Но одно знаю точно: я работаю в той области, в которой  хорошо разбираюсь, и понимаю, что от меня требуется. Здесь меня постоянно окружают дети, контакт с ними был установлен с первых недель. Каких-то трудностей в общении с ними у меня нет! Кроме уроков, веду кружок "Юные инспекторы дорожного движения", кружок у пятого класса "Дружная семейка", у них я – классный руководитель. Пока меня всё устраивает, и заработная плата в том числе. Буду работать, набираться опыта дальше.

   Среди молодых педагогов Антон Олегович и впрямь оказался "стойким оловянным солдатиком". Из пяти человек, пришедших  работать в сентябре прошлого года в отделение Чуртанской школы, он единственный, кто перешагнул этот первый, самый тяжёлый рубеж длиною в учебный год. Конечно, он не был безоблачным, но начинающий учитель усвоил главное: ни один человек не становился профессионалом сразу. Для этого нужны месяцы, годы труда в определённой сфере, и только тогда всё будет получаться  как надо.

   Коллектив образовательного учреждения относится к молодому специалисту с пониманием, поддерживает и в методическом, и в профессиональном плане. Кроме того, даёт мудрые советы и мама, она тоже учитель, с 25-летним стажем! Рядом с такими мудрыми наставниками ему всё будет по плечу, главное – запастись терпением.

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "молодой специалист"