"Шанс" поможет!

Сегодня привлечение молодёжи к участию в жизни страны является одной из наиболее приоритетных задач государства.

В большинстве случаев добровольцами становятся школьники и студенты. Они активно участвуют в этой деятельности, поскольку у них есть свободное время и желание получить новый опыт, она позволяет им расширять свой кругозор, знакомиться с новыми людьми, а главное – делая полезные дела, чувствовать себя нужными обществу.

   В нашем районе волонтёрские отряды существуют не только при школах. Охотно становятся добровольцами и студенты Викуловского отделения Ишимского многопрофильного техникума. Волонтёрский отряд "Шанс" действует здесь с 2009 года.  

   Изначально эта организация была создана для социализации трудных подростков, приезжавших учиться в Викулово из других районов. Но, с течением времени, ряды отряда пополнились студентами, загоревшимися идеей безвозмездной помощи нуждающимся. Ребята принимали активное участие во всех социально значимых мероприятиях, проводимых не только в стенах техникума, но и в районе, были первыми помощниками при проведении патриотических акций, занимались благоустройством села, помогали ветеранам. Все их добрые дела заносились в личные книжки волонтёров. За добровольную службу обществу и вклад в развитие и поддержку добровольчества многие из них были награждены благодарностями центра спорта и молодёжной политики. За активное участие в волонтёрском и добровольческом движении Почётной грамотой главы Викуловского района в 2010 году был награждён студент Александр Волков.

   На смену прежним волонтёрам пришли новые, не менее энергичные, активные, неравнодушные к судьбе страны и своей малой родины ребята. В настоящее время их 25, а руководит отрядом "Шанс" педагог-организатор Оксана Валерьевна Казачкова. Самые активные добровольцы на сегодняшний день: Н. Ломакина, Т. Ломакина, А. Кондратович, А. Мехнин, М. Грязнова, В. Гулевич, А. Гребнева, А. Русакова, А. Гончарова. Эти ребята сами проявляют инициативу и поддерживают любые предлагаемые им идеи. Дружно участвуют в подготовке к различным мероприятиям волонтёры О. Покатова, А. Киприна, В. Кукшинова, Д. Колсусиди. Все эти ребята обучаются по специальностям "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" (1 и 2 курс), "ВТПП" (технологи) и "Овощеводы".

   Как и в школах, в техникуме главными направлениями волонтёрского движения являются социальное (помощь ветеранам техникума), экологическое (озеленение территории, уборка её от мусора), патриотическое (проведение различных мероприятий и акций, направленных на формирование у студентов ответственности за страну, в которой они проживают) и другие. Но главное направление, это, пожалуй, профилактическое – пропаганда здорового образа жизни. На протяжении всего года волонтёры принимают участие в подготовке мероприятий, информирующих о вреде наркотиков, алкоголя и табакокурения. Например, в первом семестре волонтёры из "Шанса" приняли участие в проведении мероприятия "Мы выбираем жизнь". Оно проводилось в целях повышения уровня информированности студентов о ВИЧ (СПИДе). Волонтёры оформили стенд с полезной информацией, изготовили буклеты и листовки. На кружке "Лакомка" для акции "Красная ленточка" ребята напекли печенья в виде ленточек. Эта акция состоялась в начале декабря.

   Руководитель "Шанса" говорит, что большинство мероприятий отряда совпадает с общими для всего техникума. Совсем недавно здесь ярко прошло открытие Года волонтёра. В апреле-мае добровольцев ждут традиционные субботники, а также ветераны техникума (в списке их числится 22), ведь кому-то из них может понадобиться помощь в уборке территории.

   -- Для самих волонтёров такая деятельность очень важна, -- подмечает Оксана Валерьевна. – Они учатся быть отзывчивыми, чуткими к чужим проблемам, а постоянная занятость чем-то полезным способствует их личностному развитию. Нашим студентам нравится помогать просто так, по зову сердца.

   Будущий технолог Наталья Ломакина добровольческой деятельностью занималась ещё в школе.

   -- В прошлом году я принимала участие в посадке ёлочек, убирала территорию техникума, чистила берега реки Ишим, -- с улыбкой говорит она. -- Рассказывать сверстникам о преимуществах здорового образа жизни, делать наше село чище и красивее – это очень здорово!

   В целом, волонтёрство в студенческой среде – хороший способ попробовать свои силы в разных сферах, научиться работать в команде и брать на себя ответственность. И ребята из "Шанса" эту возможность используют по полной программе. Желаем им дальнейших успехов!

На снимке: отряд "Шанс"

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "2018 – Год добровольца и волонтёра"