Дарят добро людям

5 декабря 2017 года Президент России В.В. Путин официально провозгласил 2018 г. Годом добровольца и волонтёра. С самого начала этого года повсеместно проходят мероприятия, посвящённые этому событию.

"Волонтёр – звучит гордо!" Такими словами началось выступление ведущих на сцене 14 марта.  Волонтёрские коллективы со всего района прибыли в этот день в ВСОШ №2, чтобы торжественно и официально открыть Год добровольца и волонтёра. Много хороших слов в свой адрес услышали участники волонтёрских организаций. Но, как сами в один голос говорят добровольцы: "Для нас самая лучшая похвала – это ваша благодарность".

  Организаторами мероприятия стали волонтёры движения "Направление +". Добровольческое движение в России начало своё возрождение в 2013 году, во время Универсиады в Казани. Именно тогда организаторы прибегли к помощи добровольцев, и с тех пор, их движение активно возобновляется и развивается.

  Первой слово взяла председатель Викуловской районной Думы Л.Н. Сердюкова, она же вручила Благодарственные письма главы района отличившимся волонтёрам.

  В каждой школе нашего района существует свой волонтёрский отряд, членам этих отрядов вручили главный документ добровольца – волонтёрскую книжку. В ней прописываются все мероприятия, в которых принял участник доброволец, она является, своего рода, портфолио и даёт некоторые преимущества при поступлении в учебные заведения или при приёме на работу в некоторые организации.

  В конце официальной части ребята положили пожелания на этот год в капсулу времени, откроют они её 5 декабря 2018 года, в День волонтёра, и сравнят свои пожелания с результатом. После закладки капсулы для добровольцев и гостей праздника выступили коллективы "Летние каникулы" и "Взлётная полоса", ребята наполнили зал своей энергией и позитивом.

  Добровольческое движение развивается повсеместно, наш район не является исключением. На его территории действует волонтёрская организация "Направление +", на счету которой проведение не одного десятка массовых мероприятий. Волонтёры – это люди с сильным духом и очень добрым сердцем, они всегда приходят на помощь и никогда не требуют за неё ничего взамен. Волонтёром может стать любой молодой человек от 14 до 30 лет, который хочет и любит помогать людям, если вы чувствуете, что вы именно такой человек, то обращайтесь в отдел молодёжной политики (здание спорткомплекса) или по телефону 2-39-68.

На снимке: открытие Года волонтёра в с.Викулово

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "2018 – Год добровольца и волонтёра"