О применении пиротехники

При организации и проведении новогодних и рождественских праздников, чтобы избежать неприятных последствий при применении пиротехнических изделий,

предотвратить несчастный случай, необходимо помнить и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. 
   Фейерверки, петарды, ракеты и другие взрывающиеся и стреляющие "игрушки" всегда притягивали к себе внимание. Но с каждым годом увеличивается количество получаемых от этих забав увечий: термических ожогов и различных травм.  Пожарная опасность пиротехнических изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени, искр, они разлетаются в различных направлениях на достаточно большие расстояния (до 40 м).   

  Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов,  при покупке обязательно ознакомиться с инструкцией. Если нет информации на русском языке, значит, изделие не сертифицировано, и пользоваться им очень опасно. Проверьте срок годности изделия, возрастные ограничения. Обязательно проверьте, не нарушена ли упаковка, не имеет ли повреждений само изделие (корпус, фитиль). Пиротехнику нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых и электрических плит и пр.), не стоит носить огнеопасные изделия в карманах. 
   Запуск петард, фейерверков, ракет и пр. запрещается производить внутри помещений, с балконов и лоджий, вблизи жилых домов и хозяйственных построек, новогодних ёлок. 
  Государственный пожарный надзор по Викуловскому району предупреждает граждан, осуществляющих торговлю пиротехническими изделиями, что реализация продукции, не имеющей сертификата пожарной безопасности, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15000 до 20000 рублей; на юридических лиц -- от 90000 до 100000 рублей в соответствии с ч. 7 ст. 20.4 КоАП РФ.
   В случае пожара немедленно звоните  по телефонам: 01, 101 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу – 112. Организуйте спасение людей, в первую очередь, детей, примите меры к тушению пожара и встрече пожарных подразделений.

И. ИГИШЕВ,  старший инспектор ОНДиПР по Сорокинскому  и Викуловскому районам,  капитан вн. службы

Другие материалы по тегу "информирует 01"