Безопасный Новый год

Приближаются новогодние и рождественские праздники, взрослые и дети готовятся отметить наступление Нового года на утренниках и в Домах культуры, дома и большой компанией в гостях.

Важно, чтобы все мероприятия прошли без чрезвычайных ситуаций в местах с массовым пребыванием людей, поэтому нужно соблюдать ряд требований пожарной безопасности.

Прежде всего, нужно знать,  что при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается: 
 а) применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих 1 классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий"; 
 б) проводить перед началом или во время представлений огневые и другие пожароопасные и пожаро-взрывоопасные работы; 
  в) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.; 
   г) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений; 
  д) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми. 
  В здании или сооружении, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, необходимо обеспечить наличие планов эвакуации людей при пожаре, дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях. На мероприятиях можно применять электрические гирлянды и иллюминацию, имеющие сертификат соответствия. 
   При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо: 
 а) немедленно сообщить об этом по телефону (101, 01) в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); 
б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара. 
   И. ИГИШЕВ, старший инспектор ОНДиПР по Сорокинскому  и Викуловскому районам, капитан вн. службы

Другие материалы по тегу "информирует 01"