О страховании имущества

На сегодняшний день страховые компании предлагают обширный список доступных вариантов по страхованию имущества, в число которых входит страхование частных домов и квартир. Застраховать можно как само жилое строение, так и прочие постройки на территории, включая гаражи, бани, сараи и хозпостройки.

Процедура страхования заключается в следующем: клиент обращается в страховую компанию, заключает договор, выплачивает установленный взнос, а при наступлении страхового случая получает от страховщика возмещение понесённых убытков.

   Что же представляет собой данный вид страхования? Сколько стоит застраховать дом и на что нужно обращать внимание при оформлении? На эти вопросы мы попросили ответить А.В. ИВЕЛЕВА, начальника страхового отдела с. Викулово филиала ПАО СК "Росгосстрах" по Тюменской области:

   --  Частный дом относится к достаточно дорогому виду имущества, поэтому в большинстве случаев требуется его страхование. Особенно данный вид строения является ценным и дорогим для тех, кто самостоятельно возводит строение. Процедура страхования позволяет помочь в непредвиденных ситуациях, к которым можно отнести пожар, ограбление, подтопление и прочие критические ситуации. Существование страховки позволяет пусть частично, но возместить понесённый  ущерб.

   Каждый владелец застрахованного имущества может самостоятельно выбирать, от чего именно он считает нужным обезопасить свой дом. Число включённых в полис страховых случаев прямым образом будет влиять на итоговую цену страхования. К наиболее распространённым рискам относятся: пожар, взрыв бытового газа; аварии инженерных коммуникаций; стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, ураганы, удары молнии и т.д.); противоправные действия в отношении застрахованного имущества со стороны третьих лиц (кража, вандализм, повреждение или уничтожение имущества); механические повреждения, вызванные падением посторонних предметов либо наездом транспорта. Стоимость страхового полиса составляет 1% от страховой стоимости жилья.

   Мы предлагаем удобное урегулирование убытков по программе "Зелёный коридор" без справок и осмотра эксперта, сумма выплаты до 10 тысяч рублей. Если сумма больше, то гражданин застрахованного имущества предоставляет справку от МЧС, и тогда проводится осмотр экспертом, в зависимости от степени повреждения имущества, далее проводится выплата.

   В данный момент нет никаких ограничений на страхование имущества, но с 1 февраля по 30 мая 2018 года будет действовать запрет на первоначальные договоры по страхованию имущества в подтопляемых территориях.

  За 2017 год было выплачено более 500 тысяч рублей гражданам, имущество которых было застраховано и пострадало в период паводка на территории Викуловского района.

    По всем интересующим вопросам  обращайтесь по адресу: с. Викулово, ул. К. Маркса, 46 или по телефону 8 (34557) 2-38-74.

 

Другие материалы по тегу "подробности"