Будьте внимательны!

С начала текущего года зарегистрировано 3 ДТП с участием пешеходов, 2 человека получили ранения различной степени тяжести, 1 погиб.

Основными причинами таких происшествий стали переход дороги в неустановленном месте и непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Недисциплинированность пешеходов, их пренебрежение ПДД часто приводит к наезду на пешеходов.

     Госавтоинспекция напоминает: переходя проезжую часть дороги, следует быть предельно внимательными, особенно в тёмное время суток и в условиях дождя и сильного ветра в летний период времени. На дорогу следует выходить лишь после того, как пешеход оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость. В тёмное время суток, при движении по загородным дорогам, пешеходам необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы, при переходе проезжей части они делают пешеходов заметнее для водителей. В то же время водители должны помнить о том, что, приближаясь к нерегулируемому переходу, они обязаны снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов.

    Пешеходам не следует забывать, что ожидать общественный транспорт необходимо в специально  отведённых местах – остановках, а если их нет,  ждать автобус, такси необходимо на тротуаре или обочине. Осуществлять посадку следует только после полной остановки транспортного средства.

Е. ТАГИЛЬЦЕВА, старший инспектор (по пропаганде БДД)  ОГИБДД МО МВД России "Ишимский",  капитан полиции   

Другие материалы по тегу "Сообщает 02"