Для владельцев мотоблоков и скутеров

Водителей мотоблоков, двигающихся в состоянии опьянения по дорогам общего пользования, будут привлекать к ответственности, а мотоблоки задерживать на специальные стоянки.

Мотоблок (мотокультиватор) – это сельскохозяйственная техника. Он даже не подлежит регистрации. Ездить на нём можно только по полю. По определенным дорогам общего пользования для него движение запрещено. Однако жители сельской местности используют мотоблоки для поездок в магазины, соседние населённые пункты, в лес и т.д. Зачастую эти поездки совершаются в состоянии опьянения, с риском для окружающих людей.

   4 июня 2010 года были внесены изменения в КоАП. Они касаются водителей скутеров, мотоблоков и мопедов, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Раз они полноправные участники дорожного движения, то и ответственность должны нести в полной мере. Тем более что в последнее время участились ДТП с участием водителей скутеров и мотоблоков. За 2020 год сотрудниками Госавтоинспекции г. Ишима составлено около 20 административных материалов на водителей, управляющих мотоблоками по автодорогам в состоянии опьянения, на общих основаниях. При этом если у нетрезвого водителя мотоблока имеется водительское удостоверение, он будет лишён судом права управления транспортом всех категорий, которые у него открыты. Это касается и той ситуации, когда владелец мотоблока выпивает вместе с другом, а потом даёт ему покататься. В этом случае они оба будут оштрафованы и лишены водительского удостоверения.

   ГИБДД призывает сельских жителей не передвигаться на мотоблоках по дорогам общего пользования, и тем более, не садиться за руль техники в состоянии опьянения.

ОГИБДД МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "Сообщает 02"