Хозяйство будет с кормами

Трудна жизнь крестьянская, до отказа наполнена заботами да тревогами, трудовыми нескончаемыми буднями. Нет у сельчан ни праздничных, ни воскресных дней. Разве что, на календарных листочках…

Вот и сейчас, когда только-только отошла посевная кампания, отдохнуть бы деревенскому труженику от дел насущных недельку-другую, набраться сил, ан, нет – сорняки полоть в хлебах надо, а следом – корма припасать для крупного рогатого скота, -- сложная, напряжённая пора под открытым летним небом.

  Механизаторы ООО "Радиус-агро" одними из первых в районе вступили в зелёную жатву, так между собой они называют сенокосную пору. Ещё в конце июня Николай Хахаев и Анатолий Мещеряков вывели  КСУ – 1 на косовицу многолетников в окрестностях урочища "Плакун". Работают круглыми сутками, сменяя друг друга. А иначе нельзя: простои в эти страдные деньки ох как дорого могут аукнуться – погода-то переменчива, да и  товарищи по звену норовят на пятки наступить, торопятся, спешат управиться с делами.

  -- Коллектив по заготовке сенажа у нас в хозяйстве далеко не новый, опытный, слаженный, где каждый понимает друг друга и ценит свой труд, -- отзывается о  работниках главный агроном сельхозпредприятия Л.Д. Климова. – Не нужно никому объяснять, что да как, подгонять, наставлять – люди знают работу.

  А она, работа, у всех ответственная, но, пожалуй, одна из наиболее значимых в этой круговерти,  у Артёма Костырева, молодого машиниста "John Deere – 7310". Он один на этом импортном агрегате подбирает подвяленные валки клевера и загружает  в кузова автомобилей, которые, в свою очередь, доставляют массу за 4-5 километров к сенажной траншее в с. Березино. Одним словом, после косарей обеспечивает фронт работы всему звену. И, как говорится, не приведи господь, случись что с его машиной…

  Только с теплотой отзывается руководство сельхозпредприятия о своих штатных водителях КамАЗов Александре Свириденко, Николае Баранове, Александре Блинове и о шоферах-контрактниках – Сергее Гейне, Александре Дубоделове, Владимире Андриянове, Александре Вохминцеве, которые вот уже не первый год подряд откликаются на просьбу хозяйства помочь в авральное время. И помогают, не считаясь ни с чем: и в весенне-посевную пору, и в зерноуборочную кампанию, и в зелёную жатву, как сегодня. Молодцы!

  Ну, а завершают весь этот поточный цикл ещё два члена данного дружного коллектива – механизаторы Сергей Гагарин и Николай Агапов, трамбующие на тяжёлом тракторе корма в сенажной траншее.

  -- На сегодняшний день (3 июля) звеном уложено 5309 тонн зелёной массы, это почти 70 процентов к плану, -- отмечает Лариса Дмитриевна. – Горюче-смазочные материалы у нас запасены, техника  не подводит, травостой на угодьях -- впечатляющий, главное – люди настроены на работу, значит,  сытная зимовка скоту будет обеспечена. Это и есть основная наша задача на сегодняшний день.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Зеленая жатва -2017"