Страдный день дорог

Ночью, с 4 на 5 июля, по району отметился дождь, местами, так себе, чуть покапал, а кое-где – полил наславу, техника на поля с утра не могла выйти, сыровато.

-- У нас небольшой, а в Малахово его почти и не было, одно название, что дождь, -- уведомил по телефону руководитель ООО "Боково" А.Л. Трескин. – Работе он не помешал, будут мужики заготовку вести. Так что, приезжайте, если необходимо…

 ООО "Боково" -- одно из трёх крупных оставшихся у нас хозяйств, где животноводческая отрасль ещё жива, ещё держится, даёт людям работу и кой-какой довесок на баланс предприятия. Есть в нём всё, как в старые добрые времена: и крупный рогатый скот с дойным гуртом (почти 350 бурёнок), молодняк, лошади, овцы для внутренних нужд. Есть скот, необходима и прочная кормовая основа для него. Это любому понятно. Вот и стараются селяне, дорожат каждым погожим днём, чтобы вовремя и сено припасти, и сенаж в ямы уложить. Наше сибирское лето скоротечно, не успеешь оглянуться, как осень на двор пожалует.

  …Прав был Андрей Леонидович, давая прогноз: осадков в малаховской стороне почти не было, а потому и работа здесь на сенажных угодьях шла полным ходом.

  -- Вчера, можно сказать, страдовать начали – первую траву в яму привезли, сегодня продолжаем, -- поясняет М. Носонова, учётчик производственного участка. -- Погода будет стоять, нам некогда будет сидеть, -- улыбается женщина. – Это ведь хорошо, когда работа есть – на хлеб всегда заработаем, детям, внукам – на учёбу… У нас же на ферме молодняк крупнорогатый, -- машет в сторону откормочной площадки под новым навесом, -- больше 300 голов, а его кормить хоро-шо-о надо, иначе привесов не получишь, весь труд насмарку. В прошлом году в эту же яму более 4 тысяч тонн кормов закладывали, за зиму всё подчистили. Вот и нынче запланировали столько же, всё, как положено, делаем, с консервантами, под плёночку. На данный момент, -- Мария Николаевна на секунду уткнулась в свои записи, -- уже около 150 тонн забуртовали. Управимся, с божьей помощью. Это я про погоду.

  …Одна за другой подходят к своей "конечной остановке" большегрузные машины, кузова – переполнены массой. Считанные минуты на разгрузку, и опять – в поле. Не первую кампанию встречают здесь водители – Николай Певнюк, Павел Суров, Николай Вохминцев, а вот викуловчанин Александр Новожилов, в недалёком прошлом заведующий фермой бывшего кооператива "Мечта", надо заметить, столкнулся с этим делом чуть ли не впервые.

  -- Лиха беда – начало! – смеётся Александр Дмитриевич. – Все когда-то с чего-то начинали, и мы с сенажом скоро на "ты" будем…

  -- Хорошо мужики работают, останавливаются только на обед – два раза горячее в термосах привозим, -- отзывается о заготовителях бригадир Малаховского участка ООО "Боково" С.Богданов. – Николай Трескин на "Полесье – 600" и Александр Иноземцев на "КСК – 100" косят многолетники, мастера своего дела, поискать каких, на трамбовке – Пётр Грачёв (К-700) – далеко не новичок, на пенсии, а подошёл сенокос, и он -- в строй… Вот, Екатерина Агеева, Юрий Магильный, тоже помощники, с консервантами управляются. Все -- при деле.

  Успехов вам, труженики!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Зеленая жатва -2017"