С учётом новых задач

Структура отдела образования сегодня представлена: методическим кабинетом, централизованной бухгалтерией и районной психолого-медико-педагогической комиссией. Всего в коллективе работает 17 человек,

и каждый выполняет свою определённую функцию, задачу для улучшения качества образования в целом.

  За 15 лет в Викуловском районе произошло много изменений в отрасли образования.  Если в 2002-2003 учебном году в районе было 27 начальных школ (196 учеников), 13 средних (2882) и 2 основных (149), -- всего  42 школы и 3226 учащихся, то сегодня  в школах района -- 1986 учащихся,  в  детских садах – 1042 ребёнка.  Ежедневно в 13 школ осуществляется подвоз 510 обучающихся из 41 населённого пункта района. Всего на подвозе используется 29 единиц автотранспорта с учётом 4 новых автобусов, полученных в декабре 2016 года.

  В сфере образования нашего района в 2015 году началась оптимизация, в результате которой сокращено количество юридических лиц, предоставляющих образовательные услуги, с 15-ти до 3-х. Несмотря на реорганизационные процедуры, сеть образовательных учреждений осталась прежней: 13 школ и 11 детсадов.  Сохранился  количественный состав педагогических работников, младшего обслуживающего персонала. 

    Доступность дошкольного образования составила 100%. Запрос населения на получение образовательной услуги в дошкольных образовательных организациях детьми от 3 лет удовлетворён в полном объёме. Лидируют по посещаемости Каргалинский детский сад – 82% и Викуловский детский сад "Колосок" -- 78%.

  В 2016 году по программам среднего общего образования завершили обучение 95 обучающихся, получили аттестат о среднем общем образовании 97% выпускников, из них 4,3% получили аттестат с отличием и медаль "За особые успехи в учении". Более 90 баллов на ЕГЭ по русскому языку получили 3 выпускника, по истории 1 выпускник, по обществознанию 1 выпускник.

  По программам основного общего образования завершили обучение 127 обучающихся, получили аттестат об основном общем образовании 98% выпускников, из них 3,2% получили аттестат с отличием.

  В образовательных учреждениях успешно интегрируется урочная и внеурочная деятельность с учётом запросов детей. Реализуется модульный формат внеурочной деятельности по выбору. В данное время не созданы пока условия в отдельных образовательных организациях для реализации программ внеурочной деятельности по направлениям: техническое творчество, робототехника, театр, учебно-проектные лаборатории, творческие студии.

  Реализация муниципальной программы "Одарённые дети" имеет положительные результаты: увеличилось количество участников конкурсных мероприятий муниципального, регионального и всероссийского уровней и количество победителей и призёров.

  В районе действуют 2 стажировочные площадки по работе с одарёнными детьми: Викуловская СОШ №1 и Викуловская СОШ №2; 2 сетевых педагога социально- гуманитарного и естестественно-математического направлений: Рашова В.П., учитель русского языка и литературы, Сергеева О.С., учитель географии и биологии (ВСОШ №1).    

 Актуальным остаётся  кадровый вопрос. На 1 сентября 2017-2018 учебного года имелось 19 вакансий педагогов, в том числе преподавателей  русского языка и литературы, математики, английского и немецкого языков, биологии, химии, информатики и физики.

  Требования к педагогам всегда были высокими, а в настоящее время, в период модернизации образования,  они многократно возрастают. В связи с этим, возникает необходимость управления процессом развития профессионализма педагогов. Особую роль в этом выполняет районная методическая служба, которая в современных условиях максимально учитывает новые задачи образования, помогает обеспечить систему работы в образовательных организациях, удовлетворяет запросы.

  Давно известна истина, что получение диплома – не финиш, а старт. На каком бы этапе жизненного и профессионального пути ни находился педагог, он никогда не может считать своё образование завершённым. На смену прежнему стилю жизни, когда одного образования хватало на всю жизнь, приходит новый жизненный стандарт: "Образование через всю жизнь…".

На снимке: Н.П. Сёмина, методист; Е.В. Голдышева, методист; О.И. Саганович, начальник отдела образования,А.Ю. Горбунова, секретарь

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "викуловскому отделу образования – 15 лет"