Есть ещё время покоя

Говорят, у земледельцев зима – время спокойное. Конечно, спокойнее, чем в бурную посевную страду или жатву. Однако и сейчас они без дела не сидят. Вот заглянули в ООО «Чапаева»…

Гараж встретил полумраком, запахом солярки и теплом, исходящим от цилиндрической самодельной печки. Лампа под потоком нехитрого деревянного сооружения освещала токарное место, где один из работников пытался выпилить деталь нужной формы, и диванчик: на нём сидели остальные механизаторы и обсуждали текущие дела.

   -- Сейчас Александр Иванович подойдёт, -- говорит нам Геннадий Васильевич Нелепин, механизатор со стажем. Да они все тут такие – "со стажем": кто уже на пенсии, кто почти, но детище своё – хозяйство – не бросают, прикипели к земле.

   Вот и Александр Иванович Филиппов подошёл, руководитель ООО "Чапаева", небольшого коллектива аграриев, но трудолюбивого.

   -- Мы сейчас чем можем, тем и занимаемся, -- говорит он. – Как дома: какая работа текущая  получается, та и выполняется. Конечно же, ремонт нужен технике к предстоящей посевной. Один трактор отремонтировали, сейчас вот машину "разобрали". А вообще остальная техника весны ждать будет, тепла, сами видите, большие махины в это помещение не войдут, --  обводит рукой свой тёплый гараж.

   Зерно ещё не продавали. Скоро начнут. Правда, повёз один КАМАЗ как раз в наш визит Иван Александрович Филиппов, заказ был. На вырученные от продажи зерна средства приобретут ГСМ, химию – в общем, всё, что нужно для полевых работ. 

  В коллективе ООО "Чапаева" --  6 человек. Кроме перечисленных, трудятся здесь Вячеслав Николаевич Токарев, Леонид Карлович Пфайф, бухгалтер Ольга Ивановна Халявина. 15 единиц техники, 650 га земли запланированы под сев пшеницей, овсом и клевером.

   -- С семенным материалом как дела обстоят? – спрашиваем.

   -- Готово всё, -- отвечает руководитель. – В прошлом году в Упоровском районе семена закупали. Элиту, первой репродукции. Теперь семена свои. Ещё раз на проверку свозить надо перед севом.

   …Есть ещё время для зимнего покоя. Но земледелец и зимой в заботах. Сеялки к весне готовы, трактора подделают, и вперёд – навстречу урожаю-2017.

На снимке: механизаторы готовят технику к весне

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "дела крестьянские"