На пороге посевной кампании

С 29 марта, на основании приказа Управления Гостехнадзора Тюменской области, в Викуловском районе начался очередной осмотр техники, находящейся в ведении предприятий и организаций, расположенных на его территории.

-- Мероприятие из числа не новых, но оно по-прежнему остаётся одним из самых ответственных для любых хозяйств, особенно в разрезе тех, где занимаются полеводством, -- отметил председатель комиссии по проведению техосмотра, начальник инспекции Викуловского района В.А. Браун. -- Дело в том, что проводится техосмотр на пороге нового посевного сезона, а значит, определяется степень готовности машинно-тракторного парка, всего сельскохозяйственного инвентаря к важнейшей сельскохозяйственной кампании. Как подготовятся к ней аграрии, таков и будет результат.

   Надо заметить, что представители комиссии очень серьёзное внимание уделяют как технической документации, так и соблюдению требований охраны труда, правил техники безопасности, применению минеральных удобрений, средств защиты растений и т.д. И все эти действа, как выразился Виктор Артурович, направлены в единое русло проверок: помочь людям определиться в это трудное экономическое финансовое время, где словом, а где и делом оказать помощь в проведении весенне-посевной страды текущего года.

  Именно такая проверка, одна из первых в районе, прошла 31 марта в ООО "Маяк" (с. Калинино). Данное хозяйство особо представлять не нужно: оно на виду со дня создания и по день сегодняшний. Руководит им много лет Иванов Иван Иванович, в прошлом – механизатор широкого профиля; рядом с ним его коллеги, с которыми вместе растили хлеба ещё в бытность совхоза "Калининский": Владимир Стрельцов, Иван Ходыкин, Станислав Антюхов, Александр Калинин, Сергей Данилкин, Вадим Крючков и, конечно же, бессменный бухгалтер, "глаза и уши" небольшого, но дружного коллектива – Надежда Геннадьевна Бабушкина. Посевная площадь в хозяйстве – 1460 гектаров, 1000  из которых отведена зерновым культурам, остальная – многолетним травам и парам. Так и живут тут – за счёт урожая, всё от него: и заработная плата, и многочисленные налоги, и ГСМ, и новая техника, и – перспектива.

   -- Хвалиться нынче нечем, -- встречает гостей на территории промбазы И.И. Иванов. – Техника, в принципе, вся на ходу. Естественно, есть кое-какие мелочные неполадки, но все они "на карандаше", к началу посевной устраним. Главное – "Кировец" с комплексом, хоть сегодня выезжай…

  "Кировец" -- К-744-Р3 вместе с посевным комплексом "Маяк" приобрёл в 2015 году, по отзывам селян – хороший агрегат, уже две посевных отработал без запинок, но… дороговат. Те, 14 миллионов с лишним рублей, взятых в кредит на покупку, полеводы погасят только в 2019 году. И это – в лучшем случае, опять-таки, если будут с хорошим урожаем (за 18 центнеров с гектара), изрядная часть которого и пойдёт на погашение долгов.

   С теплотой отзываются  члены коллектива о своём "дедушке" -- видавшем виды ДТ-75, которому "от роду" более 30 лет. Гусеничник с мехлопатой для любого сельхозпредприятия – вещь незаменимая, а потому и берегут его калининцы (в порядке разумного, конечно): случись серьёзная поломка, запчасти взять негде.

  Есть в обществе и два, почти новых трактора "Беларус", приобретённых на личные займы механизаторов – тоже выход из сложной финансовой ситуации, когда уже не помогают ни государственные субсидии, ни банковские кредиты. Этот вынужденный метод, как показывает жизнь, прижился не только в нашем районе, а и во всём регионе.

  -- Нет у нас на сегодняшний срок ни горюче-смазочных материалов в полном объёме, ни минеральных удобрений, -- констатирует факт руководитель хозяйства. – Пока нет, -- уточняет Иван Иванович, -- все документы уже "крутятся".

  Позаботились, впрочем, как и всегда, механизаторы и о сельхозинвентаре. Сеялки, к примеру, отремонтированы почти сразу после завершения прошлогодних посевных работ, культиваторы, бороны, тракторные телеги – в течение зимнего периода.

  -- И с семенами здесь не бедствуют, -- добавляет ведущий специалист районного управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин. – Весь семенной материал кондиционный, первого и второго классов. А это – архиважно, как говорится, в поле без него не выйдешь.

  …После официальной части мероприятия состоялся откровенный, дружеский разговор в общем кругу. Специалисты рассказывали о важности соблюдения севооборотов в растениеводстве, конкретных технологиях возделывания зерновых культур, необходимости применения минеральных удобрений, соблюдении техники безопасности при работах и т.д., отвечали на вопросы механизаторов, делились новостями. Одним словом, говорили о насущной проблеме – как жить деревне дальше.

                                                                                                            

Другие материалы по тегу "дела крестьянские"