Нелёгкие годы позади

В маленькой деревне Одино живёт наша мама и бабушка Рашова Анна Степановна (на снимке). 18 ноября ей исполнилось 90 лет!

Наша бабушка прожила нелёгкую жизнь. Родилась в простой, многодетной деревенской семье, с малых лет познала трудности, так как началась Великая Отечественная война. Все тяготы тех лет легли на хрупкие плечи мальчишек и девчонок, стариков и женщин. Какую бы тяжёлую работу не приходилось выполнять, бабушка никогда не жаловалась, никогда не опускала голову. В семье она была старшей дочерью, а старшим детям в те сложные годы войны пришлось рано повзрослеть. Ей приходилось выполнять и женскую, и мужскую работу: колола дрова, косила сено, за скотом ухаживала, возила на быках сено, пахала на полях.  Во всём старалась быть опорой и поддержкой своей матери: могла и за малыми детьми приглядеть, и поесть приготовить, и помочь в хозяйстве по дому.  Вместе с другими детьми она пахала и сеяла на полях вручную,  в холодные снежные зимы вывозила сено с лесных покосов. Часто сама голодала и недосыпала, отдавала хлеб младшим детям в семье. Сильное чувство голода не прекращалось, но она терпела и шла на обмолот зерна или на вывозку сена, проще говоря, на ту работу, которую необходимо было делать, чтобы выжить.

Годы войны закалили бабушку – она повзрослела, научилась преодолевать трудности и быть терпимой ко всему. Большую часть жизни бабушка проработала в колхозе  дояркой, ухаживая за коровами.

  За свой многолетний труд она награждена орденом "Знак Почёта". Кроме того, она имеет  медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.", медаль "Ветеран труда". В 1973 г., 1976 г., 1977 г., 1978 г., 1980 г. была победителем соцсоревнования, что подтверждают врученные ей удостоверения. Хотя об этом она мало рассказывает, но мы понимаем, какой большой труд за плечами нашей бабушки Ани.

   А.С. Рашова -- мать  троих детей: она вырастила двух замечательных дочерей Любу, Светлану и сына Владислава. Она давно на пенсии, живёт со своей дочерью Любой, и у неё много внучат и правнуков.

  Мы поздравляем нашу любимую маму и  бабушку и выражаем ей огромную благодарность за то, что она столько лет дарила нам свою любовь и заботу!

Фото из семейного альбома

Другие материалы по тегу "Юбилеи"