Вашу мудрость не измерить…

Стареет село, взрослеют люди, и снова в наших Ермаках юбилей: Босяковой Зинаиде Григорьевне (на снимке) 11 ноября исполняется 85 лет.

Родилась она здесь же в Ермаках в большой и зажиточной семье Босякова Григория Максимовича и Акулины Харитоновны. Жили единолично, а когда организовался колхоз, вошли  в него со своим хозяйством. Подошло время, пошла  Зина в школу и окончила 4 класса. Ну а дальше,  как и многие сверстники,  начала работать в колхозе.   Дали ей бычков, на которых пришлось и боронить, и дрова возить, а потом работала на лошадях, возила лён в д. Юшково. Было очень трудно девочке-подростку справляться с тяжёлой работой. Но был в ней какой-то внутренний стержень и настойчивость, никогда не раскисала и старалась хорошо работать в любом месте, куда бы не послали. Тёплой  обуви не было, зимой ходили в лаптях, очень мёрзли ноги, оттого и болят они, наверное, сейчас.

  Работала на разных работах, а потом 15 лет  доила коров. Сильно тяжело было зимой,  в резиновых сапогах ходили на ферму, дворы  которой были ветхими,  и коровы мёрзли.  Доярки подкармливали коров соломой, которую доставали из-под снега. Бывало и падали  коровы, приходилось самим верёвками поднимать. Летом  было не легче: до восхода солнца вставали доярки, чтобы пройти пешком  10 вёрст до Муравьиного, где был выпас, и до овода старались подоить стадо. Ну а в пору отёла бегать приходилось по три раза в день. А кроме этого накладывался план по сену, который нужно было сдать в колхоз. "Домой с дойки прибежишь, что-нибудь по хозяйству сделаешь и на покос опять пешком бежишь, ведь и  на свою корову надо было сено заготовить", – со слезами рассказывает Зинаида Григорьевна про свою нелёгкую жизнь. Но где бы и кем не работала Зинаида Григорьевна в колхозе, была всегда добросовестной и старательной. Человек она открытый и прямой, по любому вопросу  выскажет своё мнение.  До 60-х годов работали за трудодни, а уже потом стали выдавать зарплату деньгами, уже легче стало жить, можно было  в сельпо купить товары и продукты.

   Была она очень миловидной и привлекательной в молодости, бегала на вечёрки с подружками как и положено молодым, а уж певунья была --  заслушаешься. Многие парни хотели бы видеть её своей женой. И хотя замуж Зинаида Григорьевна так и не вышла, но любимый человек у неё был, а потом появились  дети: сын Александр и дочь Татьяна. Росли они послушными и трудолюбивыми,  во всём помогали матери.

  Растила детей одна, работала не разгибая спины, но детей подняла, женила сына, выдала замуж дочь, обзавелась внуками и правнуками. Омрачает жизнь матери только то, что из-за болезни рано ушёл из жизни сын, но жена его  Босякова Татьяна Александровна и дети не забывают бабушку, часто можно видеть их у неё в гостях. Дочь Татьяна Ермолаевна, мать троих взрослых сыновей, сейчас уже и сама на заслуженном отдыхе, но полностью вместе с мужем взяли на себя заботу о Зинаиде Григорьевне. Ведь она инвалид  второй группы и нуждается в постоянной помощи. Зимой живёт у дочери, а на лето в свой дом перебирается, чтобы побыть в родных стенах, да и с подругами молодости повстречаться, поговорить о былом, вспомнить о тех, кого уже нет.

  За свой добросовестный, многолетний труд имеет она множество наград: почётных грамот и медалей, а  первая из них медаль "За многолетний и доблестный труд".

     В день юбилея придут и приедут к  Зинаиде Григорьевне  все родные, особенно ждёт она внуков и правнуков,  которые скажут ей тёплые поздравления и пожелания.

    Мы  тоже присоединяемся к их поздравлениям. И желаем Вам, Зинаида Григорьевна, не болеть, сохранять силу духа, хорошего настроения, оптимизма и пусть  всегда Вас окружают теплом и заботой близкие Вам люди!

Фото из семейного альбома

Другие материалы по тегу "Юбиляры"