Первая учительница

На школьной доске крупными буквами написано число, классная работа, а ниже уже детским неровным почерком – предложение. Ольга Николаевна Конышева (на снимке) вместе с Алешей Вайцелем разбирают его по частям.

Кто-то в классе тянет руку подсказать  правильные ответы, и … задание сделано!

  Над тетрадями склонились школьники, новое задание придётся сделать уже самостоятельно. Голос учителя звучит тихо, она старается интонацией подчеркнуть главные члены предложения. За партами -- третьеклассники, а тема урока: входная контрольная работа по письму.

   Незаметно пролетел первый месяц учёбы, но за это время, как отмечает Ольга Николаевна, результаты уже есть. Многое вспомнили из пройденных ранее тем, втянулись в учебный процесс, как говорится, вышли на прямую, а это значит, дальше будет намного проще.

  В этом году у школы юбилей — 40 лет со дня открытия! Мероприятия для учащихся и педагогического коллектива уже в планах, нужно готовиться, творить, чтобы было интересно, чтобы запомнилось.

  В коллектив коррекционной школы О.Н. Конышева пришла 3 года назад, до этого преподавала в Усть - Ишимском районе. Семьёй переехали в Викулово, а быстро найти работу помогла  профессия учителя. Люди с педагогическим образованием всегда востребованы, тем более  стажисты. Три десятка лет — стаж её работы с детьми.

  Она -- учитель начальных классов, после школы поступила в Ишимский педагогический институт, а затем работала в с. Орехово. Для сотни девчонок и мальчишек её имя — имя первой учительницы! Сколько бы не было наставников у человека, а свою первую учительницу он будет помнить всю жизнь. С детьми Ольга Николаевна быстро находит общий язык, она умеет заинтересовать, подобрать для урока наглядный материал. Для своих ребят она всегда друг и наставник: доброжелательный и чуткий, энергичный и тактичный. Чтобы из маленького человечка выросла личность – нужно правильно сформировать его мировоззрение, научить видеть хорошее, сопереживать, прощать, добиваться всего своими силами.

  Ольга Николаевна -- классный руководитель 3 класса,  в котором  11 школьников, все сложные, все разные, но все родные. Есть у неё и ученики на домашнем обучении, к которым спешит она после основных уроков.

  Быстро влиться в коллектив помог профессионализм в работе и душевные качества, которые ценятся всегда и везде. У педагога О.Н. Конышевой 1 категория,  есть в её личном деле грамоты и благодарности, в их числе и Грамота Министерства образования. Но больше всего дорожит она своими учениками. 

  Её урокам дают высокую оценку, есть чему поучиться  и на классных часах  Ольги Николаевны. Ответственная и целеустремлённая, неравнодушная и гостеприимная – так отзываются о ней те, кто работает рядом.

  Получить результаты с детьми, у которых ограниченные физические возможности трудно. Не сразу получается, нужно терпение и огромное желание, и у неё есть такая черта — добиваться шаг за шагом усвоения материала, для неё подарок, когда те, кто с трудом различал буквы, начинают складывать слова, писать. А ребятня окружает её на переменах, задаёт вопросы, они видят в ней не только учителя, но и старшего товарища, которому можно поведать обо всём …

фото автора

                                                                       

Другие материалы по тегу "К 40-летию Викуловской коррекционной школы"