Школа -- её дом

К своему делу люди идут по-разному. Для кого-то выбор профессии сложен, а вот у Галины Михайловны Коротаевой (на снимке) мечта о педагогической деятельности зародилась в детстве. Она всегда знала, что будет только учителем. В её семье в школе работала только бабушка,

папина мама, и вела она начальные классы. Потом в её судьбе появилась Антонина Петровна Чалышева, для семьи, где росла Галина, она была первой учительницей не только её и брата, но и их родителей. Первые уроки, советы, ответы на вопросы, первые оценки – всему этому научила она, у неё для всех было доброе слово, в каждом она видела личность… Первая учительница ещё больше укрепила мечту первоклашки о том, что много лет спустя она сама будет стоять в классе и давать уроки.

 Школьные годы пролетели, выпускница подала документы в Голышмановское педагогическое училище, в 1997 году получила диплом об окончании учебного заведения. Родом Галина Михайловна из Аромашевского района, ст. Кармацкая, там и начала свою трудовую биографию. Русский язык и литература — её предметы. Горы тетрадей, планы, куча литературы перед уроком, если нет призвания и желания, от этого устаёшь очень быстро. А вот ей нравилось готовиться, рассказывать, вести диалог с классом, давать задание и проверять, как излагают свои мысли на бумаге ребята.

  В Викулово Галина Михайловна переехала уже когда создала свою семью — на родину мужа. В начале работала в вечерней школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе, окончила заочно Ишимский педагогический институт. В коррекционную школу (где она работает) пришла в 2012 году: узнала о вакансии, пообщалась с руководством и приняла решение, о котором не жалеет. С началом работы в коррекционной школе пришлось многое изменить в своей деятельности: ребята за партами с ограниченными возможностями здоровья, а это значит, доносить материал нужно по-другому. Галина Михайловна прошла выездные  курсы специализации в РОНО, которые проводили наставники из г. Челябинска. И шаг за шагом освоила все тонкости работы. Русский язык и литературу она ведёт здесь с 5 по 9 классы.

  За окном осень, в классе тихо, внимательно слушают ребята новую тему, Галина Михайловна ведёт урок русского языка. Трудно школьникам втянуться в учебу после долгих летних каникул, многое приходится повторять… В классе по-домашнему уютно, на стенах -- стенды, возле доски -- таблицы, на столе – карточки, всё это помогает педагогу. В прошлом году Г.М. Коротаева  аттестовалась, и ей была присвоена 1 категория.

  -- Галина Михайловна --  классный руководитель в 9 классе, она организатор тимуровского движения. Ребята помогают ветеранам педагогического труда нашей школы. Много внимания уделяет она оформлению класса, хочется отметить, что вся наглядность у неё в кабинете  выполнена эстетично, все материалы  хорошо подобраны  и доступны для  урока. Она быстро влилась в коллектив, ответственная, активная, ведущая всех школьных мероприятий. Профессионально выполняет свою работу, оформляет документацию, в коллективе пользуется авторитетом, детям её уроки нравятся, -- так отзывается о Галине Михайловне заведующая коррекционной школой И.В. Леонова.

  Много профессий вокруг, а профессия учителя -- одна из самых значимых. Ведь именно благодаря  педагогу  появляются в душе ребёнка первые ростки доброты, именно учитель ведёт малышей к вершине знаний, именно наставнику обязаны выпускники багажу знаний за плечами.

 Свой выбор Галина Михайловна сделала в детстве и ни разу не пожалела об этом, школа --- это её дом, её жизнь, её призвание… А значит, она человек счастливый! Успехов Вам, Галина Михайловна!

Фото автора

Другие материалы по тегу "К 40-летию Викуловской коррекционной школы"