Увлекая за собой

Светлана Викторовна Кривых родилась и выросла в Тюмени. С детства увлекалась лёгкой атлетикой, и выбор будущей профессии был, конечно же, связан со спортом: Тюменское педагогическое училище, учитель физкультуры.

В училище познакомилась с Виктором Николаевичем, будущим мужем, и после учёбы они вместе отправились работать в Викуловский район, в Каргалы.

   -- Директором Каргалинской школы был Юрий Григорьевич Ананьев. Это методически грамотный наставник, настоящий руководитель! Он разбирался во всём, что касается школы, и что важно – в людях. Под его неустанным патронажем я "окончила институт": те три года, что я проработала в Каргалинской школе, общение с директором, детьми дали мне опытный старт для дальнейшей  работы и жизни, -- считает Светлана Викторовна.

   В 1988-м году Светлана Викторовна начала работать в Викуловской коррекционной школе. Первое знакомство с особыми детьми было волнующим: пугало, что никогда не сможет педагог найти с ребятами общий язык. Но нет! Это такие же мальчишки и девчонки, только одни из них – лишены внимания родителей, а, следовательно, и ласки, а других – несколько обделила судьба.

   -- Ребёнка нужно любить таким, какой он есть. Если он видит внимание, ощущает участие в его жизни, если к нему относиться доброжелательно, ребёнок раскроется, он будет тянуться к знаниям и видеть в учителе и наставника, и друга, -- говорит Светлана Викторовна.

   И вот уже 28 лет она для ребят коррекционной школы – друг и наставник. Шло время. Менялись название школы, её внутренний уклад. Менялись и дети. И сегодня Светлана Викторовна может с уверенностью сделать вывод, что дети стали красивее, разумнее, отношение родителей к воспитанию детей тоже изменилось: они чувствуют ответственность и заинтересованы в их развитии. Всё это и неустанная работа педагогов даёт благодатный результат, и ребята учатся, становятся хорошими людьми, получают профессии, устраиваются в жизни.

   --  Занятия физкультурой для ребят нашей школы тоже много значат, -- утверждает педагог. – У нас нет установки – достичь высоких спортивных результатов. Дети не сидят за партами, они всё время в движении и общении – это и есть социализация. Игра, соревновательные моменты, музыка, танцы делают ребят дружнее, учат совершать общее увлекательное дело.

   Кроме уроков физкультуры, Светлана Викторовна выступает организатором школьных мероприятий. У неё какое-то редкое умение заставлять слушать её, уважать, и дети обожают учителя за дружбу и увлечённость любым делом. 

    -- Я считаю, в школу каждый день нужно приходить именно с увлечением. Увлекаясь чем-нибудь, сможешь повести за собой детей.

   … Проходя мимо спортивного зала в  школе, всегда слышишь смех детей и звонкий голос учителя физкультуры Светланы Викторовны. То она шутит, то делает замечание, но не со злом, а так, чтобы ребёнок понял свою ошибку и никогда больше её не совершал. К её мнению прислушиваются. Уважают и любят.

    В юбилейный для школы год желаем Светлане Викторовне хороших учеников, познать много нового и удовлетворения от своей сложной работы. А Светлана Викторовна школе желает новых технологий, ведь дети должны развиваться, чувствовать себя уверенными в  21-м веке.  А учителям – терпения, отличного настроения и приходить в школу с увлечением!

На снимке: С.В. Кривых с учениками

Фото Т. СУХОВОЙ

   

Другие материалы по тегу "К 40-летию Викуловской коррекционной школы"