Основное внимание – качеству работ

На минувшей неделе в администрации Викуловского района состоялось совещание руководителей сельхозпредприятий, на котором обсудили вопросы подготовки и проведения весенне-посевных работ в 2016 году.

О ближайших задачах  коллективов полеводов рассказал ведущий специалист районного управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин.

  Аграриям района предстоит посеять яровые культуры на площади 40349 га (в т.ч. пшеницу – на 19586 га, ячмень – на 1840 га, овёс – на 7387 га, рапс – на 4970 га). Вся посевная площадь, включая многолетние травы, составит 53568 га. Немного будут сокращены зерновые культуры, увеличены площади рапса и кормовых культур. В посевной кампании примут участие 28 сельхозпредприятий.

  Для проведения посевных работ в хозяйствах имеется подготовленная с осени почва – 32826 га (84%). Низкий процент – в СПК  "Тенис", ИП Гилёв С.М., ООО "Нива". На 1 апреля в хозяйствах было 6055 тонн кондиционных семян (83%), в 2015 году в районе имелось 79%, по области этот показатель составляет 66% (62%). Слабая подготовка семян в ИП Гилёв С.М., ДСП "Ямал-Юг", ИП Аскаров Р.М., ООО "Боково", ООО "Нива", и сегодня эту работу им следует активизировать. Неплохо полеводы поработали по сортосмене и сортообновлению, из плановых 2817 тонн все семена приобретены.

  Согласно рабочим планам хозяйствами района будет протравлено 4450 тонн семян: в ООО "АК "Викуловский", ООО "Радиус-агро", ООО "Маяк", ООО "Елань", ИП Гилёв С.М., ИП Романов А.В.

  Планируется приобрести 800 тонн минеральных удобрений, пока накопление их идёт медленно, в хозяйства поступило немногим больше 200 тонн, в 2015 году было приобретено  1187 тонн.

  Главная задача аграриев – соблюдение технологических норм, лишь тогда возможно получение высоких результатов. Важно своевременно провести боронование полей, посев, прикатывание, все работы необходимо завершить за 27 рабочих дней. В посевной будут участвовать: 94 агрегата на бороновании, 30 – на обработке стерни, на посеве – 54, суточная производительность по району --- 1650 га. По ресурсосберегающим технологиям планируется посеять 28300 га.

  Важным фактором успешной работы являются погодные условия, хочется, чтобы они были благоприятными для викуловских земледельцев. В любом случае, всем коллективам следует настраиваться на тяжёлую работу и сделать всё для получения хорошего урожая.

  Представители тюменских и ишимских организаций рассказали о том, как  страховать посевы, о средствах защиты растений, и предложили свои услуги. До руководителей сельхозпредприятий довели информацию о минеральных удобрениях, которые теперь можно приобретать поблизости, ведь их применение существенно влияет на прибавку к урожаю. Вновь обратили внимание участников совещания на соблюдение пожарной безопасности в пожароопасный период: в этом году запрещены сельхозпалы. Кроме того, необходимо соблюдать все требования по пожарной безопасности всем механизаторам, чтобы не допустить возгораний техники, как это было в 2015 г.

  Уделили внимание и вопросу о неформальной занятости, так как во время посевной и уборки многие коллективы привлекают на работу дополнительные трудовые ресурсы: все работники должны быть официально оформлены.

  Подводя итоги совещанию, заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Викуловского района В.С. Леончиков проинформировал сначала об итогах взаимопроверок в животноводческих хозяйствах. 1 место заняло ООО "Боково" -- 95 баллов, на 2-м – ООО "Радиус-агро" -- 91, на 3-м – ЗАО "Полуяново" -- 84. Всем коллективам, специалистам и руководителям выражена благодарность за добросовестное отношение к делу и ответственность. Теперь важно завершить зимовку без срывов, привлечь для решения этой задачи все ресурсы и обеспечить сохранность КРС и рост продуктивности.

  Отметив, что времени для подготовки к посевной у хозяйств было достаточно, В.С. Леончиков обратил внимание, что степень готовности коллективов разная. Многие руководители не проявляют заинтересованности в повышении урожайности своих полей, не применяют новых технологий, и результаты не радуют. Сегодня, когда немного времени осталось до начала весенне-полевых работ, необходимо решить следующие задачи: обеспечить хозяйства в нужном количестве семенами, минеральными удобрениями, ГСМ, гербицидами; скомплектовать посевные агрегаты; провести рабочие собрания с разъяснением оплаты труда механизаторов, инструктаж по технике безопасности. Сам посев необходимо провести на высоком технологическом уровне, в оптимальные сроки (зерновые посеять до 1 июня), уделяя внимание, прежде всего, качеству всех работ, контролировать ход посевной. Только тогда можно будет рассчитывать на высокий урожай.

                                                                                                          

Другие материалы по тегу "дела крестьянские"