К посевной готовы

На основании приказа Управления Гостехнадзора Тюменской области от 14.12 2015 г. №140, в соответствии с Правилами проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных

органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием, утверждённым постановлением правительства РФ от 13.11.2013 г. №2013, в Викуловском  районе установлены сроки проведения техосмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, находящихся в ведении предприятий и организаций.

   Мероприятие далеко не новое, но по-прежнему одно из самых ответственных и важных, особенно для хозяйств, занимающихся растениеводством. Ведь именно в это время, в апреле, на пороге важнейшей сельскохозяйственной кампании – посевной, проходит в предприятиях проверка готовности машинно-тракторного парка и инвентаря к сезонным работам.

   -- Одновременно с осмотром тракторов, прицепов, мы оцениваем подготовку сельхозмашин, сельхозинвентаря к весенне-полевым работам, рассматриваем ситуацию с наличием семенного материала, его хранения, горюче-смазочных материалов, кадров механизаторов, рабочих других профессий и т.д., -- рассказывает председатель комиссии В.А. Браун, начальник инспекции Викуловского района. – Кроме того, серьёзное внимание уделяем технической документации, соблюдению требований охраны труда, правил техники безопасности, применению минеральных удобрений, средств защиты растений. Но первоочередная наша задача, как мы считаем, -- помочь людям в это трудное экономическое время, где словом, а где и делом, подготовиться к весенней страде, настроиться на неё. Это и есть главное, без которого нельзя обойтись в любой работе.

   Именно такая проверка, одна из первых в районе, состоялась 30 марта в ООО "Маяк" (с. Калинино). Хозяйство, само по себе, небольшое: полторы тысячи гектаров пахотной земли, тысяча из которых отведена зерновым культурам, остальная – многолетники и пары. В последнее время общество отличается стабильными урожаями. К примеру, в прошлом году, в очень сложном по своим погодным условиям, здесь собрали на круг по 18 центнеров зерна, засыпали добротные семена, излишки хлеба реализовали на Ишимский ХПП, населению. А коллектив, основное ядро – всего восемь человек. Средний возраст работающих – 58 лет.

  …Гостей в "Маяке" ждали: и техника была выстроена на территории промбазы, и  весь штат в сборе. Приятно было посмотреть на новенький "Кировец", приобретённый в прошлом году, который отработал свой первый трудовой сезон.

   -- Хорошая машина, -- отзывается о мощном тракторе его хозяин –  механизатор с многолетним стажем Валерий Павлович Стрельцов, -- весь посевной комплекс за собой тащит…

  А рядышком, видавший виды ДТ-75, тридцати с лишним лет "от роду". Но тоже исправный, а потому -- рано ему ещё в музей.

  -- Вся техника изношена, а приобретать новую, сами понимаете, очень дорого. Вот этот, -- кивает на "Кировец" руководитель хохяйства И.И. Иванов, -- вместе с посевным комплексом порядка 14 миллионов рублей обошёлся.

  -- Если бы не государственные субсидии да банковские кредиты, давно бы по миру пошли, -- полушутя-полусерьёзно дополняет разговор бухгалтер "Маяка" и его ветеран Н.Г. Филимонова. – Не успеем с одним кредитом рассчитаться,  другой берём. Мужики, вон, "Беларусы" на личный кредит приобрели. Без этого не обойтись…

  Пусть техника старая, латанная-перелатанная, но, благодаря стараниям механизаторов, она на ходу, хоть завтра -- в поле. По-хозяйски, как отметили проверяющие, отнеслись механизаторы и к ремонту сельхозмашин, телег, инвентаря.

   -- Очень важно, что все семена тут кондиционные, I и II классов, -- замечает ведущий специалист управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин. – И не менее важно, что весь объём горюче-смазочных материалов для проведения весенне-полевых работ уже приобретён и завезён.

  Высоко оценили члены комиссии подготовку тружеников ООО "Маяк" к предстоящей посевной кампании – 97,5 балла из 100 возможных.  Да иначе и быть не могло, ибо данный коллектив живёт единой дружной семьёй, где нет чужих бед, посторонних трудностей, единоличных вопросов – всё общее: и проблемы, и радости от их решений. Успехов вам, труженики села, и новых побед в вашем трудном деле!

 На снимке: во время техосмотра

 Фото автора

Другие материалы по тегу "дела крестьянские"