С обоюдной пользой

В людской среде бытует одна мудрость, что всё новое – это хорошо забытое старое. Логика в этом, несомненно, есть, как есть тому в подтверждение и множественные примеры.

Возьмём хотя бы, утраченный когда-то производственный "Знак Качества", и возрождённый совсем недавно под другим именем – "Народная марка", или спортивные нормы комплекса ГТО, незаслуженно забытые, а сегодня внедрённые в физкультурное движение с лёгкой руки самого Президента России. Аналогов много, в том числе и этот – взаимопроверки хозяйств животноводческой направленности в зимне-стойловый период, начало которым было положено ещё в эпоху развитого социализма, а затем, во времена  перестройки и первых демократических лет развития страны, необдуманно отменённые. Но, к счастью, нашлись энтузиасты, которые пришли к выводу, что подобные мероприятия  следует всячески поддерживать, ибо они   приносят только пользу – люди учатся друг у друга, а учёба, как известно, никогда и никому ещё не мешала.

  Вот и нынче, уже который год подряд, по инициативе управления сельского хозяйства и руководства предприятий на местах, такие проверки состоялись на  фермах нашего района. Об их итогах  рассказала главный специалист по вопросам животноводства районного управления сельского хозяйства Т.Н. СМИРНОВА:

   -- Взаимопроверки между сельскохозяйственными предприятиями в текущем году прошли с 21 по 23 марта. Внимание уделяли хозяйствам только молочного и мясного направлений, а их у нас – восемь.

  В состав комиссии проверяющих вошли, как и прежде, специалисты районного управления сельского хозяйства, директор ГАУ ТО межрайонного центра ветеринарии, зоотехник племотделов Викуловского и Сорокинского районов, а также представители сельхозпредприятий. При осмотре, оценке, в первую очередь, подвергали следующее: порядок на территории, прилегающей к животноводческим помещениям; порядок во дворах и подсобных помещениях, состояние скота и чистота молочного оборудования; технология кормления и содержания как основного стада, так и молодняка; наличие бытовых комнат, комнат отдыха для персонала, обеспеченность спецодеждой и т.д.; производственные показатели прошлого года (количество и качество произведённой и реализованной продукции – молоко, мясо, продуктивность животных на день проверки и т.п.).

  Необходимо отметить, что в этом году большинство хозяйств самым ответственным образом подошли к проводимому мероприятию. В этом направлении из года в год отличается головная молочно-товарная ферма ООО "Боково", возглавляет которую на протяжении многих лет М.А.Трескина; только хорошее можно сказать о молочном комплексе ООО "Радиус-агро" (главный зоотехник Ю.Ю. Майоров, заведующая Х.Х. Сазонова). Именно здесь постоянно (и зимой, и летом) наблюдается порядок, поддерживают чистоту в производственных помещениях, проводят косметический ремонт дворов и подсобок, дезинфекцию. Соблюдаются и технологии содержания, и кормления скота, серьёзное внимание уделяют выращиванию молодняка крупного рогатого скота. Всё это, конечно же, не может не сказаться на стабильности трудовых показателей. Добавим сюда же положительное решение кадрового вопроса в коллективах и, естественно, производственную дисциплину. Отсюда – высокие оценки, выставленные членами комиссии, -- 95 баллов получило ООО "Боково" и 91 – ООО "Радиус-агро" (из 100 возможных).

  С пониманием отнеслись к взаимопроверке руководство и коллектив работников ЗАО "Полуяново" (директор П.Д.Полуянов). Их отметка – 84 балла.

   Справедливости ради нужно заметить, что даже в этих сельхозпредприятиях есть достаточно проблем, которые требуют безотлагательного решения, ежедневного внимания.

  Но, к сожалению, далеко не везде просматривается такое радужное положение дел. У нас имеются и МТФ, где сырость, холод, грязь в рабочих блоках считается нормой; в прямом смысле, не "блещет" молочное оборудование; зачастую нарушают технологические приёмы ухода за животными и их кормления; "хромает" трудовая дисциплина и т.д. Естественно, высоких показателей от таких ферм ожидать не приходится, и в конечном счёте, подобная ситуация приводит к финансовым потерям для хозяйства. В ходе проверки членами комиссии и проверяющей стороны  были высказаны замечания и указано на недоработки, и, как следствие, выставлены минимальные баллы. А ведь могло быть всё по другому.

  Что касается предприятий, занимающихся выращиванием мясного скота, то здесь лучшими признаны опять-таки ООО "Боково" и КХ "Рассвет", коллективы которых получили равную оценку – по 80 баллов.

  Взаимопроверки на МТФ района проведены, в итоге выявлены как положительные моменты в деятельности их коллективов, так и слабые места, недостатки (к сожалению, таких больше) в работе, на что обращено внимание специалистов ферм, руководства хозяйств. Естественно, всё это должно быть воспринято и расценено не иначе как программой к действию, изменению положения дел на местах к лучшему. В любом случае, на это хочется надеяться.

 

Другие материалы по тегу "Сельские будни"