…И низкий поклон от чистого сердца

Человеческая жизнь скоротечна, да и устроена она, к сожалению, так, что до сей поры остаётся основной загадкой природы, не разгаданной до конца. Не знаем мы сегодня, что будет с нами завтра, через час, через мгновение… Живём одним днём, и радуемся ему каждому – и прожитому, и наступившему. Но чаще – грустим, отсчитывая их, ушедшие, ведь они не возвращаются… А случись непредвиденное: пошатнулось здоровье, прокрался в сердце недуг? Кто придёт на помощь в первую минуту? Только они – люди в белых халатах, давшие в разные времена и в разное время клятву Гиппократа, клятву верности медицинскому долгу и людям.
Богата наша Викуловская земля прекрасными медицинскими работниками – профессионалами, мастерами своего гуманного труда. В памяти старшего поколения до сих пор на слуху имена Фёдора Ивановича Буянова, Владимира Фёдоровича Тропина, Галины Алексеевны Каргаполовой, Геннадия Михайловича Хомутского, Зои Николаевны Хромовой, Николая Константиновича Рощина, посвятивших себя врачеванию. Их славные традиции подхватили более молодые, но не менее талантливые специалисты – Зоя Михайловна Чупина, Валерий Иванович Метелёв, Андрей Юрьевич Ананьев, Татьяна Лазаревна Сергеева, Виктор Васильевич Яковенко, Лидия Петровна Ткачёва… Отличные доктора работают и нынче, всех не назовёшь, как не назовёшь всех имён и их первых помощников – медицинских сестёр. Их сотни – разных по возрасту, характеру, темпераменту, но их роднит и объединяет одно: чувство глубокой человечности и преданности выбранной профессии, ответственность за жизни людские. Отвести от человека любую беду – вот их основная и главная служебная позиция. Сколько добрых дел сделано ими!? Сколько спасённых жизней на их счету!?

…Постучалась беда и в наш кров. Случилось это в самый канун Нового 2016 года: мама, Зоя Николаевна Березина, почувствовала себя плохо – высокая температура и острая боль в животе давали о себе знать. Но мама крепилась, ведь любимые внучки, дети приехали домой на праздник! Но болезнь есть болезнь. 2 января вызвали "скорую", и маму увезли в больницу с признаками аппендицита. В хирургическом отделении к этому, естественно, отнеслись с пониманием – здесь нет выходных и праздничных дней. Операционная бригада: Б.А. Юлдашев (хирург), А.Н. Мельников (анестезиолог), Н.В. Тагирова (врач-гинеколог), Л.П. Кузнецова (операционная медсестра), О.М. Столярова (анестезист) приступила к своим обязанностям.

Через час мы позвонили в хирургию, чтобы узнать о результатах операции, на звонок нам вежливо ответили, что она ещё продолжается. Перезвонили через час – ответ тот же. Ещё через час…

У кого в семье (не дай, Бог!) было когда-то что-то подобное – тот поймёт наше беспокойство: все молчали, вздрагивали от телефонных звонков, боясь подойти к аппарату, с испугом воспринимали каждый стук в дверь…
Лишь спустя пять часов (!), когда, кажется, уже все ожидания кончились, позвонил сам Бахтияр Абдукахарович: "Не волнуйтесь, операция прошла успешно, состояние больной "стабильно тяжёлое", и подробно рассказал обо всём, что происходило в операционной… Первоначальный диагноз аппендицита у мамы не подтвердился, оказывается, произошёл разрыв желчного пузыря со всеми вытекающими отсюда последствиями…
Даже представить себе трудно: пять часов бороться за жизнь человека! Не чувствуя усталости ни в руках, ни в ногах, забыв о времени, делать своё дело!

Огромное спасибо вам дорогие и уважаемые Бахтияр Абдукахарович, Алексей Николаевич, Людмила Петровна, Ольга Михайловна за то, что вы сделали для нас – вы вернули нам маму!
Почти пять суток мама находилась после операции в реанимационном блоке. И здесь она чувствовала ежеминутную заботу о себе и со стороны Бахтияра Абдукахаровича, и лечащего врача – Александра Михайловича Тунёва (заведующего хирургическим отделением), которые по нескольку раз в день наблюдали больную, и, конечно же, медицинских сестёр – Ирины Муромцевой, Галины Кочановой, Светланы Шамбалёвой, Елены Браун, Валентины Сулеймановой – ветеранов и настоящих кудесниц реанимационного блока.

И после перевода в общую палату мама находилась под неусыпным наблюдением-контролем "своих" хирургов, врача-терапевта Андрея Юрьевича Ананьева, анестезиолога Юлдашева Бахадира Абдукахаровича, постовых медсестёр: Марии Гетмановой, Веры Касьяненко, Надежды Федотовой, Ольги Метелёвой, Юлии Тарасовой, Ольги Полетыкиной и неутомимых санитарочек – Татьяны Агеевой, Елены Костылевой, Надежды Михайловой, Татьяны Осинцевой, Светланы Сажиной.

13 января маму выписали. Сейчас она поправляется, но всё ещё, иногда со слезами на глазах, находится под впечатлением той больничной атмосферы, в которую ей пришлось окунуться, ощутить всю теплоту рук и души простых людей в белых халатах, спасших её от страшной беды.

…Рассказ о случившемся с нашей мамой -- это лишь маленькая история, крохотная частичка того большого, что делают для нас Юлдашевы, Тунёвы, Ананьевы и многие другие медицинские кудесники, стоящие на страже нашего здоровья, а порой – и жизни, и, думаю, что каждый из нас, кто хоть единожды побывал в подобной ситуации, до конца своих дней будет премного благодарен этим людям. Всего вам самого наилучшего, что есть на нашей земле, и низкий поклон от чистого сердца!


На снимке: О.М. Столярова, А.Н. Мельников, Л.П. Кузнецова, А.М. Тунёв, А.Ю. Ананьев, Н.В. Тагирова, В.В. Яковенко, Б.А. Юлдашев
Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Милосердие"