Всё будет хорошо!

Каждая семья живёт по своим устоявшимся правилам, многодетная – в особенности. Старшие дети быстро становятся взрослыми и опекают малышей, помогают своим родителям во всех домашних делах. В многодетной семье понятие "дружба" не отвлечённое, оно воспринимается реально, здесь по-настоящему ценят доброе к себе отношение, чувствуют постоянную помощь и поддержку близких людей, учатся с малолетства быть нужными им.

А теперь представьте себе, что это не просто многодетная семья, а семья приёмная, когда под одной крышей живут не родные по крови дети, а взятые из неблагополучных семей после лишения биологических пап и мам родительских прав. Заодно представьте и атмосферу, в которой эти детки росли. И тогда сразу станет понятно, сколько же нужно иметь любви, нежности, мудрости и благородства приёмным родителям, чтобы не просто объединить всех в одну большую семью, но и научить простейшим правилам совместного проживания, бытовым навыкам, трудолюбию, мирному сосуществованию под одной крышей.

…Валентина Павловна и Анатолий Петрович Гребневы из села Чуртан Викуловского района живут вместе 25 лет. Так сложилась жизнь, что своих детей у них всего двое: Марина (дочь Валентины Павловны от первого брака) и Жанна – общая дочь от счастливо сложившегося брака. Потом появились четверо приёмных детей – Аня, Володя, Саша и Коля. Был ещё и пятый, 13-летний Юра, но по состоянию здоровья органы опеки и попечительства Викуловского района определили подростка в дом инвалидов – за больным ребёнком нужно постоянное медицинское наблюдение.

-- Когда наши старшие дочери получили образование и остались жить и работать в Тюмени, как-то пусто и тихо стало в доме. Мы с мужем работали: он в механизации, я в животноводстве. Однажды в районной газете "Красная звезда" прочитали, что маленькой девочке нужна семья, а девочка, к тому же, оказалась Анатолию племянницей, сразу решили взять Анечку к себе, сначала под опеку, а потом удочерили. Сейчас она учится уже в 9 классе Чуртанской средней общеобразовательной школы, мечтает стать поваром-кондитером. Хорошая, умная девочка, наша помощница, -- рассказывает о своей большой семье Валентина Павловна, а муж согласно кивает головой. – Анатолий очень хотел иметь сына, хотя бы приёмного, но в возрасте 2—3-х лет в приюте детей не было. И тогда нам предложили взять в приёмную семью сразу двух мальчишек – родных братьев. Это были Юра и Володя. Мы согласились. Как получилось с Юрой, я уже сказала. Он долго не мог привыкнуть к дому, к семье, уходил на несколько дней, мы его разыскивали, возвращали домой, но так и не смогли стать ему настоящими приёмными родителями. Жалко мальчишку. А Володе было всего пять лет, он быстро к нам привык, сейчас учится в пятом классе, в дневнике неплохие отметки.

-- Потом в нашей семье появился Саша, родной брат Юры и Володи. Он окончил Викуловскую коррекционную школу, потом получил специальности слесаря и повара-кондитера в Викуловском ПУ-2. В 18 лет женился, уже двое детей, получил квартиру в селе Чебаклей, работает у индивидуального предпринимателя, -- включился в разговор Анатолий Петрович. -- Самостоятельный парень, мы рады за него. Мы с женой недавно стали пенсионерами, но два года назад отдел опеки и попечительства вновь обратился к нам с просьбой взять на воспитание мальчика, который после смерти бабушки остался один, поскольку мать лишена родительских прав. Пожалели мальчишку, взяли в семью. Сложности, конечно, были, приходилось с ним много заниматься уроками, потому что даже упрощённая программа коррекционной школы была для него трудной. Сейчас Коля учится в третьем классе с обычными детьми, но по упрощённой программе, ему 10 лет. Аня тоже с ним занимается, у ребёнка появился интерес к жизни.

Любовь и внимание близких людей, которые стали одной семьёй, сделали своё доброе дело: каждый почувствовал, что он кому-то нужен, понял свою ответственность за порядок и чистоту в доме, за хорошие отметки в дневнике, за другого человека, пусть даже не близкого по крови. Никто не заставлял детей называть Валентину Павловну и Анатолия Петровича папой и мамой, но они это делают уже много лет, и такое душевное доверие сближает взрослых и детей.

А сколько времени и сил было затрачено на то, чтобы на каждого приёмного или удочерённого ребёнка оформить все необходимые документы! Не отказывалась Валентина Павловна и от поездок с детьми в летние каникулы в "Ребячью республику": первый раз с ней было четверо детей, во второй раз – трое. Родители понимали, что совсем немного радости и счастья досталось в жизни их приёмным деткам. Они ведь тоже хотят веселиться и играть, показывать свои достижения в спорте и забавах. Но, прежде всего, эти дети нуждаются в таких любящих родителях, какими стали для них супруги Гребневы. В 2009 году В. П. Гребнева была награждена Почётной грамотой губернатора области за воспитание приёмных детей.

Очень хочется верить, что в этой приёмной семье всё будет хорошо. И не важно, что у каждого ребёнка своя фамилия и отчество, полученные от рождения (кроме Ани), главное – у них есть папа и мама, готовые защитить их от всех неприятностей, помочь им стать хорошими людьми. Пусть так и будет!

На снимке: семья Гребневых

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Милосердие"