Надо верить в себя

Новый 2016 год Антон Чечиков (на снимке) встретил дома с родными. В начале декабря вернулся он в родное Викулово, путь домой был неблизкий — служил Антон на Северном Кавказе.
Минводы, Екатеринбург, Тюмень… Вернулся в зиму из лета.

-- В декабре у нас уже вовсю зима, а там одуванчики цветут, снег за зиму раза два выпадает, -- улыбается Антон. -- За время службы удалось увидеть Россию, и хоть такая экскурсия была из окон вагона, но впечатления оставила большие. Своей широтой и сиянием потряс Байкал, настоящее море, действительно, пока не увидишь, не поймешь, насколько это озеро огромное. Дело в том, что нас, новобранцев из Тюмени отправили в Читу, где проходила шестимесячная учёба. В количестве 90 человек прибыли мы в учебно-танковый батальон, где начали осваивать профессию связиста. Азбуку Морзе, о которой слышали с детства, пришлось самим изучать, аппаратура, машины — всё это было интересно, ново. Окончил курсы молодого бойца, получил квалификацию — начальник командно-штабной машины.

За отличную учёбу фотография Антона Чечикова была помещена на Доску Почёта, бывший студент Ишимского пединститута физико-математического факультета, выпускник Викуловской школы №1 показал себя достойно. Легко дались ему в армии и занятия по физической подготовке, потому что готовился он к службе ещё со школьной скамьи — тренировки в военизированном классе, смотры, сборы, первое знакомство с солдатской жизнью в Тюменском военном лагере. Увлекли его в старших классах занятия по дзюдо, как сейчас сам отмечает, понимал тогда, что всё это пригодится, что всё это хороший багаж, но по-настоящему оценил это в армии…

В Ингушетию попал в небольшую часть радио-химической и биологической защиты, профессию связиста пришлось осваивать уже не в учебном классе, а в машине, где солдат знакомили с развёртыванием всех типов антенн. После месяца службы Антону было присвоено звание младшего сержанта. Постоянная связь с Владикавказом, Грозным, учение в горах (две недели с личным составом в количестве 15 человек) -- всё это теперь в памяти… Первое знакомство с горами — главный Кавказкий Хребет, где проходили учения, оставило неизгладимое впечатление у ребят. Из Тюменской области теперь он был один, его однополчане-друзья были уроженцами Краснодарского края и Свердловской области. Приём и передача информации — так коротко можно охарактеризовать цель учёбы связистов.

Вдалеке от Родины согревали весточки от родных, письма писал редко, больше общался по телефону, Интернету. Сейчас солдаты не оформляют дембельские альбомы, как раньше, но все снимки в электронном виде – самое дорогое, что остаётся после службы у каждого. Множество фотографий с друзьями, живописные горные пейзажи хранятся теперь у Антона, перелистывая их, вспоминает армию…

За 20 дней до демобилизации А. Чечикову было присвоено звание сержанта. Получил он и знак воинского отличия "Чёрный крест за службу на Кавказе". Предлагали остаться служить по контракту, но, взвесив всё, решил вернуться домой. Сейчас его отпуск заканчивается, свою трудовую биографию Антон намерен связать с работой в МЧС. Уже готов выехать на место и приступить к обязанностям. Тем, для кого служба впереди, А. Чечиков желает уверенности и стойкости. Как сам говорит, надо верить в себя, и все получится…
Успехов тебе, Антон!
  Фото автора

Другие материалы по тегу "Служат наши земляки"