В армии одного года мало

В прошлом месяце окончил службу в Российской Армии Алексей Иванович Герстнер (на снимке). 30 мая 2014 года он был направлен в войска РХБЗ ВС (радиационной, химической и биологической защиты) на Дальний Восток
в Приморский край г. Лесозаводск. Данные войска предназначены для защиты вооружённых сил от оружия массового поражения с помощью применения специальной техники. Являются войсками двойного назначения, так как могут решать задачи как в мирное, так и в военное время. А задачи такие: обнаружение и засечка ядерных взрывов; проведение РХБ разведки, дозиметрического и химического контроля; оценка РХБ обстановки; осуществление специальной обработки личного состава, вооружения, техники, обеззараживание участков местности и военных объектов; осуществление аэрозольной (дымовой) маскировки войск и объектов; ликвидация последствий аварий на РХБ объектах и ещё многое другое.

Алексей после окончания девяти классов Викуловской первой школы учёбу продолжил в ПУ-2, получил специальность "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства". Знал, что после получения аттестата его ждёт служба в армии. Ждал с желанием, когда наступит день призыва, так как считает – каждый молодой человек должен пройти службу.

Алексей из Викулово служил не один, вместе с ним были друзья Игорь Сорокин и Алексей Вакарин. После появились товарищи со всех уголков России.
-- Я считаю, что армейская дружба самая крепкая, -- говорит Алексей. – Друг за друга мы стояли горой, каждый готов подставить плечо в трудной ситуации. В обычной жизни, мне кажется, такого нет. Единого коллектива, единого духа.

В Приморском крае поразила Алексея природа и животный мир: огромные змеи, насекомые богомолы и бабочки размером с ладони. Повидать удалось ему много мест: когда переправляли военную технику в Новочеркасск (почти 2 месяца в пути!). Дрогнуло сердце парня, когда останавливались в Ишиме. Так близок был дом… Но домой душа не рвалась. Служба есть служба. К тому же Алексею очень нравилось учиться и выполнять задания.
-- Всё-таки одного года службы мало, -- говорит Алексей. – Только чему-то научишься, и уже домой пора. Я с тяжёлым сердцем уезжал, с тоской и грустью, настолько всё стало родным. Я горжусь своими войсками!

Штабные учения, физическая подготовка, силовые упражнения, выходы на полигон. Получил много грамот. Всё это Алексею нравилось. Всё это превратило мальчишку в мужчину. Говорит, что никогда раньше не задумывался о смысле существования, теперь чётко знает, что нужно быть самостоятельным и самому строить дорогу жизни. Вот и когда вернулся, долго отдыхать не стал, а начал искать работу. Теперь Алексей Герстнер кладовщик большого магазина строительных материалов. Работа ему нравится.
-- Армию должен пройти каждый мужчина, -- говорит Алексей. – Знаю, некоторые пытаются как-то миновать службу. Думаю, это стыдно. Нужно служить, вспоминать, как служили наши деды, как сражались за Родину.

Фото из семейного архива

Другие материалы по тегу "Служат наши земляки"