С честью и достоинством моряка

Артём Покатов (на снимке), ещё будучи учеником ВСШ №1, думал, что дальнейшую жизнь свяжет с военным делом, ведь был курсантом специализированного класса добровольной подготовки к военной службе "Славяне". Нравилось ему маршировать на смотрах, чеканя шаг, изучать устройство оружия, заниматься физическими упражнениями и выезжать на военные учения, прыгать с парашютом. Он мечтал стать лётчиком, и уже готовился к поступлению в Сызранское высшее военное училище, но неожиданная серьёзная травма ноги перечеркнула все планы. Мечте не суждено было сбыться, а ведь оставалось совсем чуть-чуть до поступления… Оказавшись в полнейшем неведении, что дальше делать и кем быть, Артём поехал в Тюмень и без особого труда, потому как всегда хорошо учился, стал студентом Аграрного университета Северного Зауралья. Спустя пять лет он покинул стены альма-матер с дипломом инженера земельного кадастра.
Артём всегда знал, что после учёбы его ждёт служба в армии, и был морально к ней готов, не планировал устройство на работу. Медицинская комиссия признала годным, и 21 ноября 2014 годасолдат срочной службы был в городе Североморске. Северный флот, военная часть 09906, тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", 64-5 дивизион живучести, матрос. Как далеко от мечты о лётчике… Через день "Пётр Великий" уже вышел в Баренцево море. В море срочники проводили стрельбы с корабля из всех видов оружия. И Артём впервые увидел в действии АК-130 – артиллерийскую установку с двумя стволами: при ведении огня парню казалось, что сотрясается не только корабль, весь мир. Такая мощь!

Служба матроса потекла своим чередом. Когда "Пётр Великий" в порту – посещали учебно-тренировочный комплекс для отработки мероприятий по борьбе за живучесть корабля, по посадке в спасательный плот ПСН. Прежде чем приступить к тренировкам на учебно-тренировочном комплексе, моряки крейсера на теоретических занятиях изучали тактико-технические данные спасательных плотов, меры безопасности при посадке на них, сдавали зачёты. На одном из таких учений Артём стал героем публикации журналиста местной газеты А. Бондаря "Спасательный круг": "…Следующим в воде оказывается матрос Артём Покатов. Внимая советам офицера, он уверенно выполняет поставленную перед ним задачу. А затем без всякой уже опаски в бассейн спускаются остальные моряки. Но забираться на спасательный плот они не спешат. Образовав круг, матросы лежат на воде". Так матросы отрабатывали навыки по использованию аварийно-спасательных средств.

В течение месяца "Пётр Великий" сопровождал подводную лодку в Норвежское море. Много интересного и сложного пришлось узнать моряку Покатову, но на протяжении всей службы помогало настоящее мужское товарищество корабля. Тоску по дому он гнал от себя, ведь имеет чёткую жизненную позицию: я здесь и сейчас, жить нужно здесь и сейчас, а не прошлым, которое далеко, и не будущим, которое неопределённо. И всем призывникам он советует не растрачивать душевные силы на раздумья, а максимально черпать армейские знания, которые, несомненно, в жизни пригодятся, закалят дух.

Почти две недели Артём дома. Сейчас он в поисках работы по специальности. Немного растерян, ведь целый год был на корабле, у которого своя жизнь и свои законы. Целых три праздника теперь для Артёма стали значимыми: 1 июня – День Северного флота, День ВМФ в последнее воскресенье июля и 30 октября – День моряка-надводника. Чётко усвоил он и ещё один морской закон: моряк надевает парадную форму в трёх случаях: когда идёт домой, когда идёт в бой и когда корабль идёт на дно. Так и в жизни, любую невзгоду и радость встречает теперь Артём Покатов во всеоружии, с честью и достоинством моряка…

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Служат наши земляки"