Живём и помним…

В нашем календаре появилась новая памятная дата – 2 сентября с этого года будет отмечаться как день окончания Второй мировой войны. Именно 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии.

Этому значимому историческому событию 65-летней давности был посвящён митинг, состоявшийся в районном центре у Мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Родины. В числе погибших есть и те, кто воевал на восточных рубежах Отчизны и навсегда остался в людской памяти.

Активное участие в митинге приняли люди пожилого возраста – потомки тех воинов, которые нашли свой последний приют не только на бескрайних просторах Советского Союза, но и на территориях западных государств при освобождении их от фашистского ига. Им, как никому, хорошо знакомы горечь невосполнимых утрат и потерь, они на себе испытали участь выросших без отцов мальчишек и девчонок военного времени, вынужденных без отцовской поддержки самостоятельно карабкаться по жизненному пути.

Перед присутствующими на митинге выступили председатель районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Ф. Г. Тесля, военный комиссар по Викуловскому и Сорокинскому районам С. А. Заякин. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в боях за Родину, возложили венок и цветы в центре Мемориала.

После митинга группа пенсионеров побывала в музее истории Викуловской школы № 1, где ветеран педагогического труда А. А. Герасёва провела интересную экскурсию в прошлое этого муниципального общеобразовательного учреждения, познакомила с собранными материалами, в том числе, касающимися очень серьёзного периода в истории нашей страны -- с 1941 по 1945 годы. Пока мы живы, будем помнить!

В. ХАКИМОВА

На снимках: выступает военком С. А. Заякин; венок от благодарных потомков; их имена навечно в списках Победителей

Фото Т. Суховой

Теги: Победа

Другие материалы по тегу "Победа"