Скоро будет новоселье

В настоящее время актуальной проблемой для молодой семьи является жилищный вопрос -- только единицам на свадьбу дарят квартиры, а остальным приходится решать эту проблему самостоятельно, и иногда долгие годы. Помощь молодым семьям в приобретении собственного жилья -- одна из главных задач, стоящих перед органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях. Уже не первый год действует в Тюменской области программа "Обеспечение жильём молодых семей". Ежегодно и в нашем районе кто-то только становится её участником, а кому-то уже улыбнулась удача…

Семья Вольновых из Чуртана – одна из тех, кто в текущем году получил материальную поддержку от государства на строительство собственной жилплощади. Вольновы – многодетная семья, растут три дочери: Ксюша (8 лет), Света (6 лет) и Женя (1 год). Папа -- Александр Васильевич, оператор газовой котельной в ООО ЖКХ "Викуловское", мама – Марина Викторовна, домохозяйка. На очередь по жилищной программе супруги встали только в прошлом году, а вот строительство дома начали ещё в 2010. Споров по поводу выбора места жительства не возникло – оба родом из Чуртана, здесь росли и учились, поэтому и участок под будущий дом купили на родной земле.

-- На самом деле мы не ожидали, что так быстро получим субсидию, думали, придётся очень долго ждать, -- рассказывает Марина Викторовна. – В целом мы ждали не больше года. На момент подачи документов по программе у нас уже было построено 30 % дома: коробка, крыша. Строил дом муж сам, тонкости стройки подсказывали родители. Всего в рамках данной программы мы получили 580 тысяч рублей. Деньги нам приходили частями, за каждую нужно было отчитываться. Недавно мы получили последнюю часть. На строительство использовали и материнский капитал, а также взяли ссуду (200 тысяч) в Сбербанке. Хлопот было немало, но это того стоило. Стройка практически завершена, осталось выполнить только внутренние работы: провести газовое отопление, постелить линолеум. Найти в деревне работу очень сложно, а если находишь – заработок небольшой, поэтому жилищная программа финансово нам очень помогла.

Трудолюбие всегда было залогом успеха! Без личных подворий трудно представить себе живущего в селе человека, и супруги Вольновы помимо стройки и воспитания детей занимаются ещё и разведением подсобного хозяйства. Ещё немного, и их дружная семья будет справлять новоселье в построенном своими силами двухэтажном доме, на собственных квадратных метрах. Заветная мечта – иметь свой дом, сбылась. И пусть в нём всегда будет достаток и счастье! А всем остальным молодым семьям, участвующим в данной программе, мы желаем терпения и удачи!

На снимках: семья Вольновых; новый дом

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "строительство"