Сезон строительства заканчивается

В середине октября, как правило, происходит завершение строительного сезона. И сегодня можно подвести итоги: что сделано в нашем районе летом. Какие-то объекты уже сданы, какие-то – в стадии завершения. Об этом подробнее рассказал первый заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Г. С. ЦЕРЦЕК:

-- Можно выделить несколько направлений, по которым проводились ремонтные работы в нашем районе. Начнём по порядку. Большое значение сейчас уделяется безопасности дорожного движения, особо – безопасности на дороге детей. Поэтому нами была поставлена цель оборудовать по всем правилам дорожного движения пришкольные территории. На данный момент объектами в этом вопросе стали Боковская школа, а также Викуловская первая и вторая. В районе первой школы идёт дообустройство пешеходных переходов (сейчас – по улице Кирова). На дороге у Викуловской второй школы создаётся искусственная неровность и проводится доустановка знаков, аналогичная работа проводится в Боково. Параллельно подготавливается программа по обустройству пешеходных переходов в районах школ, и мы планомерно будем в ближайшие несколько лет доводить до требований нормативов состояние пешеходных переходов возле общеобразовательных и дошкольных учебных учреждений.

Большая работа проведена по подготовке к зиме. На эти цели выделено 17 млн. 997 тысяч рублей, практически вся сумма освоена. Многое было сделано по частичному ремонту тепловых сетей, газового оборудования. Осуществлён перенос газовой котельной из Чуртана в Каргалы. Наконец, Каргалы газифицированы, и появилась возможность угольную котельную больницы заменить газовой. В текущий отопительный сезон здесь уже будут топить газом, это, несомненно, надёжнее и повысит качество услуг по теплоснабжению.

Ремонт водопроводных сетей проводился в Чебаклее и Викулово. Давней большой проблемой был вопрос по водоснабжению деревни Пестово. Водопроводная сеть здесь была построена хозяйственным способом ещё во времена колхозов. На сегодняшний день ожидается получение правоустанавливающего документа на сеть водоснабжения муниципалитета. Параллельно шли ремонты скважины, установка водонапорной башни, соединение с существующей сетью. Нужно ещё оформить документы на земельный участок под сформировавшимся водозабором, получить лицензию на добычу недр, в данном случае воды. Как только работы будут закончены, воду будут подавать из скважины по муниципальным сетям, с жителями заключат договоры по водоснабжению. Ждать чистой воды осталось недолго.
Что касается дорожных работ. На торгах по осуществлению ремонта организация нашего района не победила, победило ООО "СтройКомфорт" из Тюмени, и это создаёт ряд неудобств с удалённостью организации от нашего района, с поставкой техники. Теперь есть некоторая просрочка по календарным графикам со сдачей объектов. Контроль качества работ ведётся, три недели назад была попытка сдачи выполненных работ организацией в Каргалах (кстати, жители улицы Куликовской стали победителями районного конкурса по благоустройству и теперь ждут асфальтированное полотно) и Поддубровном, однако, приёмки дорог в эксплуатацию не произошло. Обследуя дорожное полотно, комиссия выставила ряд замечаний. Теперь после устранения недоработок вновь проведут проверку объектов. Параллельно проводят работы в Скрипкино: завозится материал. В ближайшее время к ремонту приступят, объём работ здесь небольшой.
Викуловчане не могли не заметить, что идёт обустройство мест парковки при Викуловской первой школе. Действительно, парковка здесь нужна. Особенно в утренние часы остро стоит проблема, когда детей везут в школу, на Кузнецова нередко образуется пробка. Как хорошо теперь у детского сада "Колосок"! Остаётся ремонт участка улицы Радищева от Новосоветской. Многие знают, что там хоть и одностороннее движение (то есть дорога не так загружена), однако, идёт обрушение кромки проезжей части, плюс нарушена система водоотвода, третье – нужен тротуар для безопасного движения детей к школе, да и вообще для викуловчан.

По завершении встречи Г. С. Церцек обратился к жителям района: в администрации ждут заявок на участие в районном конкурсе по благоустройству улиц. Вдруг именно ваша улица станет самой красивой и ухоженной, и тогда на вашей улице в следующем году сделают тот вид ремонта, который вы пожелаете.

На снимке: строительство парковки у здания Викуловской школы № 1

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "строительство"