Всем трудностям назло

Александра Назаровна Красикова, в девичестве Копылова (на снимке), вместе с Викуловским районом, в котором она родилась в 1924 году, в этом году отмечает свой 90-й юбилейный день рождения. Долгожительница родом из многодетной семьи, поэтому ей хорошо знаком крестьянский труд. Пережить довелось и холод, и голод, и многие другие трудности, вопреки которым в ней сохранились до сегодняшнего дня и желание жить, и терпение, и весёлый нрав.

-- Мои родители были крестьяне, -- рассказывает о себе Александра Назаровна. – И папа, и мама работали в колхозе "1 Мая" в деревне Покровке. Отец был очень трудолюбивым человеком, у него были золотые руки: за что бы ни брался, всё у него получалось. Его и уважали за это, и ценили. В нашей семье, где росло семеро детей, царило взаимное уважение, мы чувствовали родительскую любовь, заботу и внимание, все ходили в школу, помогали родителям выполнять домашнюю работу. Я окончила семь классов – четыре в Покровской начальной школе и три – в Калининской. Училась я с большим желанием, отметки получала только хорошие, мне за учёбу давали подарки. В то время получить отрез коленкора на платье было большим счастьем. Хотелось мне учиться и дальше, но жизненные обстоятельства не позволили: чтобы учиться в Викуловской школе, надо было пешком ходить на занятия, а ходить было не в чем. Да и родители побоялись отпустить меня одну. Так и закончились мои университеты. Пока жила с родителями в Покровке, на мне лежала ответственность за порядок в доме, уход за домашним скотом. Мама меня всему научила – вести домашнее хозяйство, стирать, убирать, готовить. Мне исполнилось 16 лет, когда началась война. Папа вместе с односельчанами ушёл на фронт. Жить без него стало труднее. Но тогда всем нелегко приходилось, время было военное …

Замуж Александра Назаровна вышла за Петра Кирилловича Красикова. Так с тех пор и живёт в селе Викулово, куда молодой муж перевёз Александру с её немудрёным скарбом. На работу устроилась секретарём в исполком Викуловского райсовета. Смышлёная молодая женщина понравилась своим отношением к делу руководителям района, и вскоре ей предложили работу в плановом отделе райисполкома. За многие годы жизни пришлось освоить и другие профессии – секретаря Викуловского сельсовета, агента Госстраха, статиста районного отдела образования, бухгалтера Викуловского детского сада, бухгалтера централизованной бухгалтерии РОНО, техника по жилфонду Викуловского коммунального предприятия, откуда в ноябре 1979 года ушла на пенсию в возрасте 55 лет.

По воспоминаниям Александры Назаровны, самые сложные для неё были годы работы в Викуловском детском садике в должности бухгалтера. До всего приходилось доходить своим умом: как провести ревизию, как начислить почасовую заработную плату воспитателям, другим работникам детсада. 7 классов по тем временам хоть и было неплохим образованием, но профессиональных бухгалтерских знаний всё же не хватало. Но она так старалась оставить о себе хорошее мнение!

Пётр Кириллович всю жизнь посвятил работе агентом Госстраха и семье, в которой выросло пятеро детей. К сожалению, давно уже нет рядом с юбиляршей ни мужа, ни старшего сына Владимира. Это были страшные потери. Но надо было жить. Дочь Людмила далеко – в Москве, Светлана – в Тюмени. Звонят, спрашивают о здоровье. В родительском доме вместе с матерью живут дочь Валентина и сын Валерий. Они-то и ухаживают за престарелой матерью. Хотя Александра Назаровна и сама ещё выполняет немудрёную работу по дому – иногда готовит еду, моет посуду, малину, вишню в садике собирает. Ещё прошлой осенью сама крошила капусту на засолку. Ей не привыкать к работе – всю жизнь не знала покоя – и на общественную работу надо было успеть, и за детьми присмотреть, и с домашним хозяйством управиться, если муж в командировке или ушёл за грибами или ягодами (он очень любил осеннюю "охоту"). С его уходом из жизни в её судьбе многое изменилось, но навсегда сохранились такие её качества, как трудолюбие, желание что-то делать своими руками.

В день юбилея от всей души желаем Александре Назаровне оптимизма, долголетия, счастливой старости. К нашим пожеланиям присоединяются члены совета ветеранов первичной организации и коллектив ООО ЖКХ "Викуловское".

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Ровесники района"