Где всегда ждут и любят

Когда мне попадаются старые, ещё советские, свадебные фотографии, часто в глаза сразу бросаются лозунги: "Семья – ячейка общества!", "Крепкая семья – крепкое государство!". И эти утверждения актуальны до сих пор. Крепкая, дружная семья важна не только каждому человеку, но и всему обществу в целом. Ведь именно в семье мы приобретаем первые представления о жизни, морали, нравственности, учимся поступать правильно, уважать других. Если этому ребёнка с детства не научат, не покажут на собственном примере – постепенно развалится всё общество, люди перестанут доверять друг другу, уважать, любить, а нравственность, мораль, семейные традиции уйдут на второй план. Поэтому и сто лет назад, и сегодня, и в будущем крепкая семья была и остаётся самым важным и самым дорогим.

На страницах газеты мы часто рассказываем о таких семьях, с которых можно смело брать пример. Это любящие родители, дружные дети, бережно хранимые традиции, уважение, любовь и верность. И сегодня мы познакомим вас с ещё одной такой семьёй – Вилемсон из Коточигов.

Александр Оскарович и Екатерина Ивановна -- вместе уже много лет, воспитали 6 детей, всем помогли получить высшее образование, а сейчас уже нянчат внуков.

-- Я сама шешуковская, а муж из Коточигов, -- рассказывает Екатерина Ивановна. – Так и остались здесь, на его родине. Всю жизнь в работе, муж в Викулово трудился, на ферме, депутатом местной Думы его избирали, а я и продавцом была, и ухаживала за престарелыми от КЦСОН, сейчас вот на пенсии. Смотрю на молодых и думаю: нам как-то раньше проще было. Успевали и на работу сходить, и детей в садик, из садика привести, и дома ещё сколько забот! Всегда хозяйство большое держали, огород, и детей к труду с малых лет приучали.

Дети для супругов Вилемсон – самое дорогое. Даже когда они были ещё маленькими, в сложные годы перестройки, когда хватало забот и хлопот, ни разу Александр Оскарович и Екатерина Ивановна не задумались о том, что многодетная семья – это слишком тяжело. Конечно, большая семья – это труд, но и большая радость. Сейчас дети уже выросли, имеют свои семьи и знают, как хранить семейный очаг, сглаживать семейные неурядицы, дорожить друг другом, поддерживать – этому папа и мама научили на своём примере. Рассказывая о детях, Екатерина Ивановна иногда до сих пор называет их, как привыкли в семье: Светланка, Надюша, Иринка…

-- Они все разные, с разным характером, -- улыбается. -- Особенно это было заметно, когда они ещё маленькими были, а сейчас уже видно: кто-то всё-таки больше на маму похож, кто-то на папу. У нас 5 дочерей: Светлана, Надежда, Ирина, Любовь, Елена и сын Анатолий. Хоть своих, как говорится, не хвалят, но все они и правда умнички, хорошо учились в школе, окончили с медалями, достойно учились в пединституте, сейчас работают. Светланка, старшая, всегда была для младших примером, на отлично училась, занималась рукоделием, и они равнялись на неё, старались. Вообще, они между собой всегда были дружны, старшие помогали младшим, учились быть самостоятельными, ответственными. Я никогда не контролировала, сделали ли они домашнее задание или ещё что-то – знала, что сделают, им не нужно несколько раз напоминать. И, конечно, хорошо, что у нас с ними сложились доверительные отношения, мы можем общаться на равных, сейчас и дети мне уже подсказывают и помогают, а не я им! Многому учатся друг у друга. На стенах в доме Вилемсон – многочисленные поделки, вышивки – всё сделано руками детей, хранит их тепло и любовь.

-- Я сама немного вяжу, вышиваю, -- продолжает Екатерина Ивановна, -- и девчонки переняли. Кто тоже вяжет, кто вышивает, кто занимается валянием из войлока, кто бисероплетением, рисуют, любят фотографировать. Толя с отцом в шахматы играть любят.

Екатерина Ивановна перебирает многочисленные снимки из семейных альбомов: вот утренники в садике, вот дети уже студенты, а это очередной день рождения, застолье в кругу семьи. В фотографиях – история семьи, приятные воспоминания. Так у Вилемсон заведено – у каждого ребёнка был свой фотоальбом. Многие современные молодые семьи не решаются на третьего, а иногда даже и на второго ребёнка. Супруги Вилемсон вырастили шестерых! Екатерина Ивановна награждена "Медалью материнства" 1 и 2 степеней, но не медаль и не награды главное для семьи! "Как же хорошо, что ты у меня есть!"… Когда так говорят друг другу родители и дети -- это самое важное, это ощущение собственной ценности в глазах дорогих людей. А время будет идти, годы, поколения, века сменять друг друга. Но семья навсегда останется тем местом, где есть уют, гармония, душевный покой. Это то место, где тебя всегда ждут и любят…

На снимке из семейного архива: Ирина, Светлана, Надежда, Анатолий, Любовь, Елена Вилемсон

Другие материалы по тегу "Рядом снами"