Жить деревенской жизнью

Родители Владимира Черемисова (на снимке) – Альбина и Владимир – некогда поселились в деревне Петрова. Жили своим хозяйством, и сын сызмальства был помощником. Кем стать в будущем?

Такой вопрос возникает у всех выпускников школ, а Владимир хотел продолжать дело отца – заниматься личным подсобным хозяйством.

   -- Всегда родители имели хозяйство, -- говорит Владимир-младший. – Одна-две коровы, бык, телята, свиньи. Пусть многим труд фермера кажется тяжёлым, но мне он родной. Кто-то занимается разведением домашних животных ради прибыли, наша семья – для себя, "для жизни". Где и погладишь животных, поговоришь с ними, чувствуешь ответственность за них.

  У Владимира теперь своя семья: жена Марина и дочка Валерия, которая осенью в первый класс пойдёт. Всё с родителями жили, но пора настала и отдельный дом иметь. В Петрова оформили участок, но на строительство жилья пока документы не получили. А вот хозяйством уже обзавелись.

   --  Летом у нас было пять дойных коров, одну сдали, -- рассказывает молодой владелец личного подсобного хозяйства. -- Сейчас четыре дойных коровы, четыре – молодняка, ещё одна корова вот-вот должна отелиться. Хозяйство ведём вдвоём с женой, никого обременять не хотим. Вот бы ещё технику свою иметь… Но пока не получается купить.

    Сначала родители отдали сыну нетель. В мае 2015 года семья Черемисовых купила первую корову на средства, полученные по программе "Самообеспечение". Ещё двух сами вырастили, потом ещё корову купили. Так и организовалось ЛПХ. Проблема возникла с жильём в Петрова – дом пока строить нельзя. Знакомые пригласили пожить в Тюлешовом Боре. Путь не близкий, но рискнули, перевезли животных. Неудобно, конечно, но что делать. Хотя, как говорит Владимир, и в том, и в другом населённом пункте свои плюсы и минусы есть. Вот в Петрова нет пока дома, но есть участок, который сам молодой хозяин засевает овсом и клевером для корма животным. В Тюлешовом Боре участка нет, зато дворы нашлись. В Петрова дороги хорошие, трасса недалеко, а в Тюлешовом Боре проблемы с дорогами, особенно весной (вот и молоко летом проблематично было доставлять к пункту сбора кооператива "Центральный"). Зато в деревне временного пристанища – вода хорошая и рядом, а в Петрова – уже много лет проблема, к домам она не подведена, приходится всей деревне из колонки в конце улицы воду возить. (Да, не избалованы петровцы удобствами с водой, в 2014-м планировали воду в дома подводить, но никак… Ладно на личные нужды флягу от колонки прикатить, а ведь у каждого ещё хозяйство – авт.). Зато в Петрова газ в домах есть, а в Тюлешовом Боре приходится печку дровами топить.

  Реализацией продукции своего ЛПХ Черемисовы практически не занимаются. Вот только молоко сдают. Были бы повыше цены… А вообще неплохо излишки продукции предлагать односельчанам.

   -- Телят не оставляли, чтобы молока больше было, -- продолжает Владимир, -- всё же прибыль в дом от его сдачи. Но к осени планируем двух телят оставить на откорм, загадывать не будем. Вот бы ещё первичной обработкой молока заняться, естественно, с соблюдением санитарных и ветеринарных требований, документально оформить.

   Хочется Владимиру стать настоящим фермером, но всё в деньги упирается. Вот бы кредиты под меньшие проценты давали (хотя кооператив "Викуловский" здорово иногда выручает), молоко дороже бы принимали, тогда и о технике свой можно задуматься. А работы Черемисовы не боятся, от зари до зари трудятся. Вот и страничку свою в "Одноклассниках" назвали "ЛПХ "Утренняя зорька": советами в Интернете делятся, у других спрашивают.    

   -- Интернет – вещь хорошая, -- считает Владимир, -- немало я нахожу советов, как за животными правильно ухаживать, как лечить. Но это не заменит, конечно, помощи квалифицированного ветеринарного врача, однако в нашем районе её не всегда можно вовремя получить. Была бы круглосуточная ветеринарная служба! Животные не ждут до утра с недугами. Рад был бы частной службе в районе, которая бы в любое время дня и ночи помогала больным животным.

   Вот такие есть в наших деревеньках молодые люди, которые не боятся физического труда.

   -- Раньше ещё больше работали, -- не соглашается с нами Владимир. – Живём обычной деревенской жизнью. Хотим здоровые продукты в доме иметь и радоваться обычным семейным делам.

    Что ж, успехов вам, Черемисовы! Пусть всё удачно у вашей семьи складывается!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Рядом снами"